В Лабинском районе состоялись соревнования по тхэквондо, посвященные памяти Героя России Сергея Богданченко. Сергей – уроженец станицы Вознесенской. Старший лейтенант. Занимал должность командира группы 15 отряда специального назначения «Вятич» Северо-Кавказского округа Внутренних Войск МВД РФ, так же известного как «Армавирский спецназ». Принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа. В сентябре 1999 года в ходе контртеррористической операции на территории Новолакского района Сергей, прикрывая отход своей группы, был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Герои живы пока о них помнят. Сергей Богданченко является для земляков символом мужества и героизма. Его именем названа школа и улица в родной станице. Турнир по тхэквондо – одно из многих мероприятий и соревнований, которые регулярно проходят в Лабинском районе в честь Героя.

Его организаторами выступили: Совет молодых депутатов и президент общественной организации федерации тхэквондо Лабинского района Александра Тищенко.

В соревнованиях участвовали спортсмены ассоциации «Вятич» и клуба «Факел».

«Сергей Богданченко – образец для подрастающего поколения. На его примере и многих других защитников Родины, наша молодежь должна узнавать, что в истории России были такие страницы и такие Герои, чтобы в их сознании росло чувство патриотизма и восхищения подвигом людей, которые на разных исторических этапах, отстаивали конституционный порядок в нашей стране», - отметила председатель Совета молодых депутатов Лабинского района Екатерина Крюкова.