В основе фильма события 2 августа 1942 года, когда бойцы 17-го казачьего кавалерийского корпуса проявили массовый героизм, отражая атаки отборных немецких частей, рвавшихся в Закавказье. Их сопротивление позволило не только нанести противнику большие потери в живой силе и технике, но и задержать наступление вермахта на краснодарском направлении. В историю этот эпизод Великой Отечественной войны вошел как Кущевская атака. Лента снята по инициативе кубанского парламента и при содействии администраций Кущевского и Староминского районов.

В апреле 2021 года, в соответствии с предложением краевого оргкомитета «Победа» и с учетом заслуг, ставших примером героизма и отваги для поколений российских граждан, было принято постановление ЗСК «О присвоении станицам Кущевской, Шкуринской, Канеловской почетного звания Краснодарского края «Рубеж воинской доблести».

Кроме того, на сессии регионального парламента, которая прошла 25 мая текущего года, краевые парламентарии приняли решение об установлении на Кубани еще одной памятной даты - «2 августа 1942 года – День казачьей воинской доблести».

«Нам необходимо сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, о солдатах, сражавшихся за свободу и мирное будущее своего народа. Особенно это актуально сегодня, когда тема патриотизма возрастает многократно», - прокомментировала председатель Совета молодых депутатов Екатерина Крюкова.