23 сентября 2013 года                                                                        

14 часов 00 минут

 

г.  Лабинск, ул. Константинова д. 2,

актовый зал администрации

В работе приняли участие 21 член фракции Партии «Единая Россия» в составе Совета муниципального образования Лабинский район.

23 сентября 2013 года                                                                        

14 часов 00 минут

 

г.  Лабинск, ул. Константинова д. 2,

актовый зал администрации

В работе приняли участие 21 член фракции Партии «Единая Россия» в составе Совета муниципального образования Лабинский район.

Председательствовал: Р.Р.Жарков - руководитель фракции Партии «Единая Россия» в составе Совета муниципального образования Лабинский район.

Секретарем заседания  фракции избрана Сасина И.Ю. – депутат от Вознесенского избирательного округа № 10.

«за» - 21, «против» - 0, «воздержался» - 0.

Избрана единогласно.

Присутствовали члены фракции:

Арановская Н.И.

–депутат от Черемушкинского избирательного округа № 3;

Бегунова С. О.

- депутат от Вознесенского избирательного округа № 10;

Веревкина Л. Ф.

- депутат от Северного избирательного округа № 2;

Дерябин С. Ф.

- депутат от Чамлыкского избирательного округа № 8;

Жарков Р.Р.

– депутат от Владимирского избирательного округа № 7;

Зоркин В.В.

- депутат от Центрального избирательного округа № 4;

Захарин А. В.

- депутат от Лучевого избирательного округа № 6;

Лысенко Н. Ф.

- депутат от Вознесенского избирательного округа № 10;

Михальченко А.В.

- депутат от Владимирского избирательного округа № 7;

Михайлова А. Д.

- депутат от Центрального избирательного округа № 4; 

Новикова Л.Н.

- депутат от Лучевого избирательного округа № 6;

Овсова О.Н.

- депутат от Предгорненского избирательного округа № 9;

Пищалова Е. Г.

- депутат от Западного избирательного округа № 1;

Пахомова Т. И.

- депутат от Западного избирательного округа № 1;

Переверзев А.А.

– депутат от Вознесенского избирательного округа № 10;

Прохоров И.Ф.

– депутат от Лучевого избирательного округа № 6;

Сасина И.Ю.

- депутат от Вознесенского избирательного округа № 10;

Турская О.А.

– депутат от Заводского избирательного округа № 5;

Тарасенко Л.Н.

- депутат от Черемушкинского избирательного округа № 3;

Туркова Л.Н.

- депутат от Предгорненского избирательного округа № 9;

Фалько Л. А.

- депутат от Северного избирательного округа № 2.

Отсутствовали депутаты:

Васильцов В. Я.

- депутат от Чамлыкского избирательного округа   № 8-болен.

В работе фракции приняли участие:

Садчиков А.А.

секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», глава муниципального образования Лабинский район;

Клюев В.В.

заместитель главы муниципального образования Лабинский район по вопросам ГО и ЧС, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

Клименко С.И.

начальник управления образования администрации муниципального образования Лабинский район;

Матушкина А.В.

главный специалист организационного отдела администрации муниципального образования Лабинский район;

Спириденкова Е.А.

начальник финансового управления администрации муниципального образования Лабинский район;

Цымбал Г.А.

заместитель главы по экономике и инвестиционной политике, начальник управления экономики администрации муниципального образования Лабинский район;

Юренко И.Н.

заместитель главы муниципального образования Лабинский район по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами;

Юренко Д.Н.

заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации муниципального образования Лабинский район.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Информация о чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования Лабинский район 20 сентября 2013 года и проводимых мероприятиях с целью ликвидации последствий стихии.

                   Докладчик: А.А.Садчиков – секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», глава муниципального образования Лабинский район.

2. Утверждение графиков дежурств в общественной приемной Партии «Единая Россия» членов фракции Партии «Единая Россия» Совета муниципального образования Лабинский район на 4-й квартал 2013 года.

                   Докладчик: Р.Р.Жарков – руководитель фракции Партии «Единая Россия» в составе Совета муниципального образования Лабинский район.

РАЗНОЕ:

 

СЛУШАЛИ:

А.А.Садчикова – секретаря местного отделения Партии «Единая Россия», главу муниципального образования Лабинский район.

 

Информация о чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования Лабинский район                        20 сентября 2013 года и проводимых мероприятиях с целью ликвидации последствий стихии.

 

Уважаемые депутаты! Уважаемые присутствующие!

Я хочу проинформировать Вас о событиях прошлой пятницы. 20 сентября 2013 года произошло слияние больших масс теплого воздуха, пришедшего из Анапы и холодного воздуха над нашей территорией. И на высоте 14 км. над г.Майкопом сформировался грозовой фронт, ширина которого составляла около 10 км., к нам он приближался с большой скоростью. Если бы в Майкопе существовал как раньше противоградовый отряд, то возможно таких последствий стихия Лабинскому району не нанесла. Наша служба по борьбе с градом выпустила около 430 снарядов, которые практически не достигали цели из-за ураганного ветра. Остановить это грозовое облако было невозможно, Вы все были свидетелями того, как всё происходило. Около 16 часов на район обрушился шквалистый ветер до 28 м/с с обильными осадками в виде дождя и града до 20 мм/с. Начали падать деревья, были повреждены линии электропередач, многочисленные повреждения  получили газопроводы и крыши домов. Более 200 деревьев по Лабинску, Соколихину, Первой Синюхе нанесли значительный ущерб – речь идет только о тех деревьях, которые повредили крыши домов, автомобили, линии электропередач, газопроводы и т.п. Без электричества в тот день остались более 34 тысяч человек.

Повреждены кровли семи многоквартирных домов и более 150 частных домов Лабинского городского поселения и 6 частных домов хутора Первая Синюха.

Повреждениям подверглись и муниципальные учреждения:

– здравоохранения (здание поликлиники по обслуживанию взрослого населения);

- образования (2 и 5 школы г.Лабинска, Соколихинская школа);

- дошкольного образования (детские сады 1, 3, 7, 10, 15, 19, 21).

Очень сильно пострадали посевы сельскохозяйственных культур – более 7 тысяч гектар.

С 17 часов в районе был введён режим чрезвычайной ситуации. Для оценки происшедшего прибыла комиссия под руководством первого заместителя министра по ГОиЧС Краснодарского края Капустина Сергея Евгеньевича. В 20 часов после заседание комиссии по чрезвычайной ситуации все силы и средства соответствующих служб были направлены на ликвидацию последствий стихии.

Поступило 115  обращений граждан - владельцев частных домовладений Лабинского городского поселения и 16 обращений жителей хутора Первая Синюха.

Произошло около 50 обрывов линий электропередач,                   15 повреждений газопроводов.

20 сентября текущего года с 20 до 24 часов комиссией в составе сотрудников администрации Лабинского городского поселения и представителей ТОС были обследованы 97 многоквартирных домов (на 7 из них выявлены повреждения кровли), 120 частных домов (на 67-ми повреждены кровли). В хуторе Первая Синюха обследованы 16 домовладений – на 6-ти повреждены кровли.

На восстановлении линий электропередач работают            5 бригад НЭСКа, прибыла помощь из Курганинского, Мостовского и Новокубанского районов.

Восстановительные работы продолжаются по сегодняшний день. Практически все бюджетные учреждения восстановлены, за исключением поликлиники и пристройки к СОШ №2. Все детские сады приняли детей и продолжают работу в нормальном режиме, за исключением д/с № 3, он протапливается, поскольку вода проникла в помещения детского сада, но завтра он также приступит к работе. Школы восстановлены, дети учатся, учебный процесс не нарушен. Практически за одни сутки восстановлена подача электроэнергии населению и учреждениям.

Вы знаете, что город полностью потерял парк, потому что эпицентр стихии находился как раз в этой зоне города. В парковой зоне практически нет ни одного дерева. Очень активно работают на распиловке деревьев спасатели, бригады лесного фонда Краснодарского края, жители города.

Остаётся достаточно сложной ситуация в частных домовладениях. На сегодняшний день подводятся итоги степени повреждений. Помогает нам в обеспечении строительными материалами и департамент по жилищно-коммунальному хозяйству Краснодарского края. Мы проводим работу с предпринимателями с целью поддержки с их стороны малообеспеченных семей – строительными материалами, продуктами, предметами первой необходимости. Принято решения, что в первую очередь будет возмещаться ущерб, причиненный малообеспеченным жителям района.  Здесь активно подключились органы социальной защиты населения, которые своевременно выплачивают единовременные пособия.

Трудно предположить какие страшные последствия могли быть, если бы ураган прошел немного позже, когда люди, закончив работу, пошли домой. Чисто интуитивно при дожде и граде все бросаются спасаться под деревьями, и тогда больших жертв не избежать. На сегодняшний день мы имеем только два случая обращения за медицинской помощью. В больницу доставлена женщина из пос.Восточный Мостовского района с повреждениями, сейчас она находится в стационаре. И ещё житель г.Лабинска на следующий день после стихии обратился за медицинской помощью, но травмы незначительные. Поэтому все слухи об огромных количествах жертв и пострадавших не соответствует действительности.

Благодаря слаженной работе служб района, активной помощи населения, помощи из других районов нам удалось в короткий срок расчистить завалы на территории района, наладить движение на дорогах, восстановить электро- и газоснабжение.

По сути дела в настоящее время завершается этап ликвидации последствий стихийного бедствия. Но работа продолжается, вот сегодня в министерстве по ГОиЧС ждут от нас данных по стихии.

Ситуация в районе конечно очень тяжёлая и непростая. Если  в период подтопления в крае было принято постановление и выделялись средства из краевого бюджета пострадавшим от наводнения, то сейчас мы не знаем, какое решение будет принято в краевых службах. Будет ли оказываться помощь или мы должны будем сами решать эту проблему – сказать сейчас трудно. Всего от стихии пострадало три района – Лабинский, Мостовский, Новокубанский.

В связи с такими событиями предлагается создать комиссию, в состав которой войдут депутаты Совета муниципального образования Лабинский район, специалисты администрации муниципального образования Лабинский район, руководители службы социальной защиты населения, общественных и профсоюзных организаций, которая будет заниматься обращениями граждан по вопросам возмещения причиненного ущерба, в  результате стихийного бедствия 20 сентября 2013 года.

Партия единороссов района не осталась в стороне, абсолютно все принимали самое активное участие в ликвидации последствий стихии и население было тому свидетелем. Поэтому доверие к нашей партии только растёт и укрепляется. Эти позиции и достижения нельзя сдавать и ослабить. До сих пор со стороны членов Партии идет целевая помощь пострадавшим в стихии людям, в основном это малообеспеченные жители нашего района.

Вот такова на сегодняшний день ситуация в районе, о чём я хотел Вас проинформировать.

Р.Р.Жарков

Есть желающие выступить? Прошу, Василий Владимирович.

В.В.Клюев

Александр Александрович всё очень подробно изложил, я добавлю лишь небольшие подробности.

Признано полностью не пригодным к проживаю у нас домовладение по ул.Ясной, там на дом упало дерево и развалило его, к счастью никого дома не было.

И в многоквартирном доме по ул.Делегатской повреждена кровля. Но в данном доме осуществляется обслуживание ТСЖ, и по закону мы никаким уровнем бюджета помочь им не имеем права. То есть восстанавливать кровлю будут жильцы за счет собственных средств.

Во всех остальных случаях помощь пострадавшим будет оказываться из бюджетов Лабинского городского поселения, Первосинюхинского сельского поселения, районного бюджета, и мы надеемся - из краевого.

Р.Р.Жарков

Коллеги, предлагаю заслушать информацию на заседании очередной сессии Совета. Не возражаете?

Депутаты из зала

Согласны.

Р.Р.Жарков

Другие предложения будут? Нет. Прошу голосовать.

«за» - 21, «против» - 0, «воздержался» - 0.

Решение принято единогласно.

СЛУШАЛИ:

Р.Р.Жаркова – руководителя фракции Партии «Единая Россия» в составе Совета муниципального образования Лабинский район.

 

Утверждение графиков дежурств в общественной приемной Партии «Единая Россия» членов фракции Партии «Единая Россия» Совета муниципального образования Лабинский район на 4-й квартал 2013 года.

 

Коллеги! Вам представлены графики дежурств в общественной приемной Партии «Единая Россия» членов фракции Партии «Единая Россия» Совета муниципального образования Лабинский район. График составлен по аналогии предыдущих дежурств, где ни у кого не возникало никаких проблем. Нет смысла зачитывать каждый месяц по каждой кандидатуре. Если есть замечания, вопросы, предложения, прошу высказываться.

Депутаты из зала

Согласиться.

Р.Р.Жарков

Поступило предложение утвердить графики дежурств на     4-й квартал 2013 года. Другие предложения есть? Нет. Прошу голосовать.

«за» - 21, «против» - 0, «воздержался» - 0.

Решение принимается единогласно.

 

Уважаемые депутаты! Уважаемые присутствующие!

На этом заседание фракции Партии «Единая Россия в составе Совета муниципального образования Лабинский район считается оконченным. Благодарю всех за плодотворную работу.

Руководитель фракции

Партии «Единая Россия»                                                                  Р.Р.Жарков