Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район в соответствии с планом работы на первое полугодие 2016 года, распоряжением контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 30 декабря 2015 года № 125-р «О проведении контрольных мероприятий» проведено контрольное мероприятие «Выборочная проверка управления образования администрации муниципального образования Лабинский район и подведомственных ему учреждений по вопросу целевого расходования средств субвенции на 2015 год на осуществление отдельных государственных полномочий на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных учреждениях».

В ходе проверки проведены выборочные проверки в 5 муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждениях (далее – детские сады):

• детский сад № 18 города Лабинска муниципального образования Лабинский район;
  • детский сад комбинированного вида № 21 станицы Владимирской муниципального образования Лабинский район;
  • детский сад № 7 станицы Зассовской муниципального образования Лабинский район;
  • детский сад комбинированного вида № 21 города Лабинска муниципального образования Лабинский район;
  • детский сад комбинированного вида № 4 города Лабинска муниципального образования Лабинский район.

В результате контрольного мероприятия:

1. Выявлены отдельные нарушения Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты,  утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 Порядок (далее – Порядок № 1460):

• документы в личных делах получателя компенсации в детских садах не сброшюрованы;
  • квартальные приказы детских садов на компенсацию не содержат полный список заявителей;
  • в отдельных приказах детских садов размер компенсации отражен с нарушением Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты;
  • муниципальным казенным учреждением муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района» допущены нарушения при начислении компенсации.

2. Неправомерное расходование средств субвенции, предоставленной из краевого бюджета, составляет в общей сумме 12 857,93 рублей.

3. Недоначислена компенсация получателям в общей сумме 20 249,96 рублей.

4. Недоначислена родительская плата за содержание ребенка в детском саду в сумме 275,0 рублей.

5. Излишне начислена родительская плата за содержание ребенка в детском саду в сумме 4 655,0 рублей.

По результатам проведенного контрольного мероприятия направлены:

• представления детским садам № 4 города Лабинска, 7 станицы Зассовской, 18 города Лабинска, 21 города Лабинска, 21 станицы Владимирской, управлению образования администрации муниципального образования Лабинский район, муниципальному казенному учреждению муниципального образования Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления образования Лабинского района», администрации муниципального образования Лабинский район;
  • информационные письма в Совет и администрацию муниципального образования Лабинский район, в Лабинскую межрайонную прокуратуру.

Отчет о результатах контрольного мероприятия утвержден Коллегией контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район.

Аудитор контрольно-счетной

палаты муниципального образования

Лабинский район                                                                              Н.В.Колесникова