Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании плана работы на второе полугодие 2014 года проведена проверка эффективности расходования бюджетных средств, выделенных управлению по дошкольному образованию администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Управление по дошкольному образованию, МО Лабинский район) на организацию деятельности групп семейного воспитания на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений за первое полугодие 2014 года.

В результате проверки установлено:

1. В первом полугодии 2014 года организация деятельности групп семейной направленности на территории МО Лабинский район осуществлялась по постановлению администрации МО Лабинский район от 14 сентября 2009 года № 2948 «О развитии моделей организации дошкольного образования», разработанному на основании приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 31 июля 2009 года № 2389 «О развитии моделей организации дошкольного образования», утратившего силу с 4 октября 2012 года.

2. Организация деятельности групп семейной направленности в первом полугодии 2014 года осуществлялась с отдельными нарушениями приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 31 июля 2009 года №2389 «О развитии моделей организации дошкольного образования» и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 года № 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещённым в жилых помещениях жилищного фонда».

3. Муниципальным казённым учреждением МО Лабинский район «Централизованная бухгалтерия управления по дошкольному образованию Лабинского района» необоснованно начислена и выплачена заработная плата воспитателю группы семейного воспитания в сумме 1 216,13 рублей.

4. Методика Управления по дошкольному образованию по определению расчётно-нормативных затрат на оказание Управлением по дошкольному образованию и находящимися в его ведении дошкольными учреждениями муниципальных услуг, а так же расчётно-нормативных затрат на содержание имущества, разработанная на основании утратившего силу с 1 января 2012 года постановления администрации МО Лабинский район от 18 августа 2009 года №2614 «О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания (функциональными) органами администрации муниципального образования Лабинский район и муниципальными бюджетными учреждениями», утратила силу.

5. Показатели раздела 3 «Показатели, характеризующие объём и (или) качество муниципальной услуги» муниципального задания дошкольных учреждений не разграничены по количеству детей, получение муниципальной услуги которыми предусмотрено в дошкольном учреждении, и по количеству детей, получение муниципальной услуги которыми предусмотрено в группе семейного воспитания.

6. В муниципальных заданиях на оказание услуги по дошкольному образованию дошкольным учреждениям в 2014 году излишне предусмотрены средства на расходы воспитанников групп семейного воспитания, которые фактически в первом полугодии 2014 года не осуществлялись, в общей сумме 511 870,1 рублей.

Аудитор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район А.И.Борисова