На основании плана работы контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район на первое полугодие 2015 года, проведено контрольное мероприятие «Документарная проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2014 году муниципальному образованию Отважненское сельское поселение Лабинского района на реализацию мероприятий подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014 - 2016 годы» государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» в 2014 году».

Проверяемый период: 2014 год.

В результате контрольного мероприятия установлено:

1. На основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 440 «Об утверждении распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в соответствии с подпрограммой «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства» в 2014 году Отважненскому сельскому поселению на реализацию мероприятия подпрограммы «Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог местного значения в населенных пунктах» выделены средства в общей сумме 1 053 000,0 рублей (средства бюджета Краснодарского края – 1 000 000,0 рублей, средства бюджета Отважненского сельского поселения – 53 000,0 рублей).

В соответствии с заключенным соглашением между департаментом автомобильных дорог Краснодарского края и администрацией Отважненского сельского поселения и по итогу проведения аукциона в электронной форме средства бюджетов в сумме 1 042 470,0 рублей направлены на ремонт участка автомобильной дороги по ремонту ул. Школьной от ПК 0+00 (ул. Ленина) до ПК 6+95 в станице Отважной.

2. В соответствии со статьёй 18 «Ремонт автомобильных дорог» Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» муниципальными правовыми актами устанавливается порядок ремонта автомобильных дорог.

Ремонт ул. Школьной (от ПК 0+00 (ул. Ленина) до ПК 6+95) в станице Отважной проводился в отсутствии муниципальных правовых актов, устанавливающих порядок ремонта автомобильных дорог.

3. В нарушении пункта 1 части 1 статьи 64 «Содержание документации об электронном аукционе» Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), администрацией Отважненского сельского поселения при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме на ремонт ул. Школьной от ПК 0+00 (ул. Ленина) до ПК 6+95 в станице Отважной на сайте «www.zakupki.gov.ru», не размещено обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Таким образом, усматриваются признаки административного правонарушения в соответствии с пунктом 4.2 статьи 7.30 «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. В извещении о проведении электронного аукциона от 03 сентября 2014 года № 0118300005614000004, размещенного на сайте «www.zakupki.gov.ru», в разделе «Общая информация» начальная цена контракта  завышена на 495,0 рублей и указана в сумме 1 053 000,0 рублей. В представленном расчете обоснования начальной цены контракта, произведенного с использованием индексов-дефляторов с ростом на 6,46%, начальная (максимальная) цена контракта составила 1 052 505,0 рублей.

5. В нарушении части 2 статьи 63 «Извещение о проведении электронного аукциона» Закона № 44-ФЗ администрацией Отважненского сельского поселения при размещении заказа путем проведения аукциона в электронной форме на сайте «www.zakupki.gov.ru», в разделе информации о процедуре закупки, нарушены сроки начала и окончания подачи заявок.

Таким образом, усматриваются признаки административного правонарушения в соответствии со статьей 4.8. «Исчисление сроков» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Ожидаемый результат по протяженности отремонтированного участка автомобильной дороги по ул. Школьной от ПК 0+00 (ул. Ленина) до ПК 6+95 в станице Отважной, предусмотренный соглашением в количестве 695 метров, по данным исполнительной документации исполнен.

7. Нецелевого расходования средств бюджетов Краснодарского края и Отважненского сельского поселения, выделенных Отважненскому сельскому поселению в 2014 году в рамках заключенного соглашения по государственной программе Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства», не выявлено.

Инспектор-ревизор контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район

А.В.Свистун