Осталось совсем немного времени до завершения парламентского года, который начался в сентябре 2010 года. Традиционно в это время в городах и района края проходят встречи депутатов ЗСК с активами муниципалитетов и населением. В рамках этой работы в администрации муниципального образования Лабинский район состоялся рабочий визит депутата ЗСК Натальи Макарчук, которая рассказала о том, что было сделано за это время – над какими вопросами работали депутаты Законодательного Собрания, какие нормативные акты, и с какой целью были приняты и как это должно отразиться на жизни края. Во встрече участвовали глава МО Лабинский район, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков, председатель и депутаты Совета, главы поселений, заместители главы муниципального образования, руководители управлений администрации.

О напряженном темпе деятельности депутатов Законодательного Собрания свидетельствует такой факт: за год было подготовлено и принято 228 законов, 548 постановлений, рассмотрено 566 проектов федеральных законов. Все эти нормативные правовые акты направлены на модернизацию экономики и социальной сферы Краснодарского края. Основной акцент Наталья Макарчук сделала на вопросах, касающихся работы с бюджетом, который на протяжении ряда лет сохраняет социальную направленность. В целом, на финансирование социальной сферы предусмотрено 60% консолидированного бюджета края. Кроме того, в своем докладе Наталья Макарчук уделила внимание наиболее значимым нормативно правовым актам социальной направленности, с которыми депутаты ЗСК работали в течение парламентского года. А именно, это вопросы, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, поддержки многодетных семей, решения проблемы кадрового дефицита специалистов для сельского здравоохранения, развития физической культуры и спорта на Кубани, реформирования образовательной сферы, стимулирования развития ЛПХ, поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе. Также обсуждалась проблема принципиально нового направления – производство сельскохозяйственной органической продукции, то есть высококачественных экологически чистых продуктов питания, произведенных без применения химических и минеральных средств и другие вопросы, направленные на улучшение качества жизни кубанцев.

Депутат Законодательного Собрания подчеркнула, что позитивные достижения в жизни края, во многом, связаны с именем «Единой России». Сегодня на Кубани реализуется 28 партийных проектов и более 80 социальных программ. Наиболее значимые их них: «Качество жизни (Здоровье)», ориентированный на развитие системы здравоохранения и увеличение продолжительности жизни кубанцев, строительство дорог, строительство спортивных комплексов, в рамках которого в каждом райцентре будет открыт современный Дворец спорта с плавательным бассейном, а в крупных территориях – с ледовой ареной. И еще один стратегический проект, который был озвучен на Всекубанском форуме Партии – в ближайшие три года в крае будет построено 300 новых детских садов. По всем направлениям ведется активная работа. Кроме того, партия «Единая Россия» выступает центром притяжения всех конструктивных гражданских сил, включая общественные организации и объединения. Так, на Кубани создан Общероссийский народный фронт, который на сегодня объединяет 43 организации. Участники Народного фронта участвуют в разработке социально-экономической Народной программы и Народного бюджета, а также выдвигают своих активистов, чей талант, энергия и звания могут быть полезны краю, в том числе и в органах власти, и на депутатской работе.

На текущей неделе депутат ЗСК Наталья Макарчук продолжит рабочие встречи с активами Каладжинского, Харьковского и Лучевого сельских поселений. В последствии будут обобщены и проанализированы все предложения и вопросы, поднятые участниками встреч, и наиболее значимые будут включены в план работы Законодательного Собрания. «Люди от нас, депутатов разного уровня, ждут профессиональной работы, которая будет направлена на то, чтобы улучшить жизнь всех жителей края», - обращаясь к своим коллегам, сказала Наталья Макарчук. Так что, практика подобных депутатских отчетов показывает, что это не столько подведение итогов, сколько начало новых дел.