Лабинский район продолжает работать в режиме ЧС

Погода вновь испытывает лабинчан на прочность. В результате обильных дождей, за сутки выпало 30 мм осадков, поднялся уровень воды в реке Лаба до отметки «неблагоприятное явление». В ночь с 28 на 29 июня уровень в Лабе достигал 220 см, к утру 29 июня вода спала до 190 см.

Лабинский район продолжает работать в режиме ЧСГлава Лабинского района, секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» Александр Садчиков провел заседание оперативного штаба.

В администрации МО Лабинский район сразу же был развернут круглосуточный штаб, мобилизованы все силы и средства. Начались предупредительные работы по дополнительному укреплению дамбы – спасатели и казаки вяжут плети и укладывают в основание берега, чтобы река его не подмывала.

Под контроль взята ситуация и в ряде сельских поселений – Вознесенском, Чамлыкском, Сладковском, Упорненском, Отважненском. На этих территориях ожидается подъем уровня воды в малых реках – Чамлык, Окард, Хуторянка.

Чрезвычайная ситуация сохраняется и в агропромышленном комплексе района. Из-за дождей в поля не может зайти техника. Общая сумма ущерба, нанесенного сельхозпроизводителям первой волной подтопления, уже составила более 20 млн. рублей. Но эта цифра не окончательная. Сложившиеся погодные условия, безусловно, скажутся на результатах урожая.

- Лабинский район продолжает работать в режиме чрезвычайной ситуации. Наблюдение за реками ведется круглосуточно. Прогноз погоды на ближайшие дни неутешителен: синоптики обещают дожди, а значит, наше внимание не должно ослабевать ни на минуту, - прокомментировал Александр Садчиков