Нужно на деле находить способы увлечь детей

Нужно на деле находить способы увлечь детейВ трехдневном туристическом походе по маршруту: Никитино – Малые Бамбаки – гора Сундучная побывали 15 ребят, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район. В походе их сопровождали начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Трошина, уполномоченный по правам ребенка в Лабинском районе Людмила Вольных-Захарина, инспектор ПДН, инструктор Лабинской станции туристов Юрий Строев и ветеран туризма Михаил Поцелуйко.

- Ранним утром газель довезла нас до Никитино, переехала по бетонному мосту через Малую Лабу на левый ее берег, и по гравийной дороге вверх по течению около 20-ти минут, не доходя до места, где балка Капустина пересекает гравийную дорогу. Здесь мы выгрузились из машины и дальше с рюкзаками, свернув вправо, пошли по тропе ведущей вверх вдоль левого берега балки Капустиной, - делятся воспоминаниями ребята.

По пути следования туристов появлялось все больше открытых участков, где открывались великолепные виды на Кавказский заповедник. Там, где начинаются субальпийские луга, группа останавливалась на обед. Через час продолжила движение по хребту Малые Бамбаки и, наконец, ещё через три часа вышла к подножию г.Шапка. Здесь туристы остановились на ночлег: поставили палатки, приготовили ужин.

Издали гора действительно напоминает шапку. Находится она в Передовом хребте между хребтами Сундуки (на западе) и Малые Бамбаки (на востоке). Высота 1988,5 м. Северные склоны относительно пологие, южные - обрывистые. По северному склону горы проходит лесовозная дорога Псебай - Мертвая балка. В западном направлении, на седловине перед горой Сундуки дорога переходит в тропу, откуда открываются прекрасные виды, на перевалы Чертовы Ворота и Большой и Малый Тхачи.

- Сказать, что этот поход дался нам тяжело, не сказать ничего. Сначала погода была великолепная, ничто не предвещало ненастья, а потом на протяжении всего пути до Никитино, нас поливал дождь, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Трошина. – Вымокли, что называется, до нитки. Дождевики не спасали, во время спуска падали. Но все-таки мокрые, грязные и уставшие одолели этот участок дороги. Многие ребята в турпоходе оказались впервые, и сразу же попали в экстремальную ситуацию. Но все благополучно вернулись домой, никто не заболел, не пострадал, более того, некоторым подросткам так понравилось, что они планируют турпоход в Архыз.

- Походные условия, среда, лучше всего показывают кто ты, чем дышишь, обнажают всю твою сущность. Вспоминались слова Владимира Высотского: «Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так.. Друга в горы с собой возьми». Мы совсем по-другому посмотрели на некоторых ребят, открыли их для себя и, что очень важно, для них самих заново. И пусть пока для них активный отдых, туризм и спорт – инородные слова, но, в чем мы абсолютно уверены, каждому запомнился этот поход, потому что, преодолев все трудности они, прежде всего, поверили в себя, - сказала уполномоченный по правам ребенка Людмила Вольных-Захарина.

Подобное мероприятие в Лабинском районе проводилось впервые, но возможно, у него найдутся продолжатели: очень важно не на словах, а на деле находить способы увлечь детей и сориентировать их на правильный здоровый образ жизни.