Лабинские аграрии приступили к обмолоту ячменя

Лабинские аграрии приступили к обмолоту ячменяВ Лабинском районе стартовала уборка сельхозкультур. После обильных дождей, - в июне за несколько дней выпала двойная норма осадков, - техника наконец-то смогла выйти в поля. В крупных сельхозпредприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах приступили к обмолоту озимого ячменя. Его предстоит убрать на площади 5 тыс. гектаров. Уже убрана первая тысяча этой культуры. Урожайность в среднем по району составила от 45 до 53 центнеров с гектара.

Специалисты утверждают, что за последние десять лет жатва так не запаздывала. Уборочный календарь сдвинулся как минимум на 10 дней. Поэтому после ячменя без перерыва аграрии сразу приступят к обмолоту пшеницы на площади 25 тыс. гектаров.

А вот с 1513 гектаров урожая уже не получить. Такое количество посевных площадей было смыто во время паводка. Затоплено пшеницы – 553 гектара, ячменя – 249, подсолнечника – 111, кукурузы – 423 и т.д. Наиболее пострадали ОАО ППЗ «Лабинский» и агрофирма «Кубань». Общая сумма ущерба по району составила 22 млн. рублей.