Лабинск и Севастополь заключили шефский договор

Лабинский район заключил соглашение о шефской работе с командованием 115 комендатуры охраны и обслуживания Управления Черноморского флота Российской Федерации, базирующейся в Городе-Герое Севастополе. Эту инициативу поддержали районные депутаты и Совет атаманов Лабинского районного казачьего общества.
Лабинск и Севастополь заключили шефский договорЛабинск и Севастополь заключили шефский договорЛабинск и Севастополь заключили шефский договор

Прообразом части был общий отдел штаба и управления Черноморского флота, созданный в 1941 году, в состав которого входили: 476 отдельная комендантская рота штаба флота, плавсредства, эксплуатационно-ремонтный взвод, финансовое отделение, квартирно-эксплуатационное отделение, вещевая, шкиперо-техническая и продовольственная части, строевая часть, типография, граверная мастерская, склад вооружения, медицинский пункт и бюро пропусков.

В годы Великой Отечественной войны военнослужащие части проявили исключительное мужество, самоотверженность и храбрость при обороне Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Многие из них удостоены высоких государственных и правительственных наград. В тяжелейшие годы военного лихолетья 15 командиров и матросов пали смертью храбрых, навечно оставшись в памяти нового поколения защитников Отечества.

Сегодня часть вносит большой вклад в совершенствование охраны, обороны и управления флота, обеспечение плавсредствами, автотранспортом, материально-техническими и финансовыми ресурсами.

Для заключения шефского договора в Севастополь прибыла делегация в составе заместителя главы МО Лабинский район по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества, атамана Лабинского районного казачьего общества Игоря Юренко, заместителя атамана районного казачьего общества Сергея Седикова и начальника канцелярии районного казачьего общества Казимира Марценишена.

В этот же день гостям показали знаковые места Города-Героя: исторический бульвар, музей Черноморского Флота России, набережную, памятник погибшим кораблям, музей Херсонес, Храм Святого князя Владимира, графскую пристань, панораму обороны Севастополя 1853-1854гг.

Чуть позже состоялась встреча командира 115 комендатуры охраны и обслуживания Управления Черноморского флота РФ капитана 2 ранга Ильи Заморникова с делегацией Лабинского района, в ходе которой обе стороны обсудили цели и основные направления шефской работы, наметили ключевые мероприятия на ближайшую перспективу.

Заместитель главы МО Лабинский район, атаман Лабинского РКО Игорь Юренко вручил командиру части подарки и символ казачьей власти - булаву и нагайку.