Секретарь политсовета местного отделения Партии «Единая Россия», глава МО Лабинский район Александр Садчиков провел рабочую встречу с председателями Советов микрорайонов города и квартальных комитетов.

В начале встречи он поблагодарил общественников за тесное сотрудничество и помощь в решении общественно значимых вопросов, будь то ликвидация последствий стихии, наведение санитарного порядка или подготовка и проведение мероприятий, посвященных 170-летнему юбилею Лабинска.

В беседе лидер лабинских единороссов подчеркнул, что Лабинский район ощущает поддержку краевых властей, стратегические проблемы муниципалитета постоянно находятся в их поле зрения. И вот лишь один из примеров. В мае 2011 года Законодательное Собрание и администрация Краснодарского края не оставили лабинцев один на один со стихией. Губернатором края Александром Ткачёвым было принято беспрецедентное решение о выплате компенсаций всем пострадавшим: около 8000 человек получили необходимую помощь. Федеральные власти также не оставили Лабинск без внимания. В текущем году за счет средств федерального бюджета в рамках аварийно-восстановительных работ будут отремонтированы 32 гравийные дороги микрорайонов «Предгорье», «Виноградный» и др, попавших в зону подтопления в мае 2011 года.

Еще одно достижение, о котором рассказал глава района - на агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка-2011» муниципалитет занял первое место за достижение наивысших показателей среди муниципальных образований в кластере «Товары народных промыслов». Есть в этом и заслуга общественников, ведь они помогли найти творческих людей, которые ежегодно на День города и района на ул.Красная удивляют и радуют нас выставкой «Город мастеров». Теперь лабинцев высоко оценили и на краевом уровне.

Александр Садчиков долго беседовал с общественниками, давая ответы на непростые вопросы, которые ставит перед людьми жизнь. Ни один из них не остался без внимания. Душевно и подробно обо всем: благоустройстве отдаленных от центра улиц, очистке и берегоукреплении рек, здравоохранении, воспитании подрастающего поколения, казачестве, развитии института территориального общественного самоуправления и личных подсобных хозяйств. ТОСовцы получили ясную и четкую картину ведущейся в районе работы. Но не все так безоблачно. На сегодняшний день есть ряд вопросов - нельзя сказать, что они не решаются, или их выполнение отложено на неопределенный срок. Это те проблемы, на осуществление которых, как правило, требуется и время, и серьезное финансирование. Все они взяты на контроль и будут исполнены.

- Общественники всегда были и остаются индикатором настроений людей, их проблем и тревог. Именно вы сигнализируете нам о болевых точках города и района, где мы еще недоработали или что-то недоглядели. Вот в этом мы полагаемся на вас, - подчеркнул Садчиков.

Обращаясь к собравшимся, он сказал, что сегодня мы стоим на пороге главного политического события года - выборов депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 года. Лабинцы всегда были активными и небезразличными к будущему России, Кубани, города и района. Всегда проявляли гражданскую ответственность, в полной мере реализуя свое право на участие в политической жизни страны.

О ведущейся подготовке к декабрьским выборам рассказали заместитель главы района Олег Кухно и председатель ТИК Любовь Ткаченко. Они проинформировали участников встречи об изменении границ нескольких избирательных участков в городе - об этом нужно в свою очередь уведомить избирателей. Поскольку в декабре световой день будет коротким, власти прорабатывают маршруты движения транспорта в день голосования, чтобы все избиратели смогли в вечернее время свободно добраться до участка и обратно домой. Для того, чтобы студенты и жители, работающие вахтовым методом имели возможность проголосовать, в территориальной избирательной комиссии идет выдача открепительных удостоверений. После того, как начнут работать участковые избирательные комиссии, открепительные можно получить по месту голосования.