Сотрудники российских органов внутренних дел вместо привычного Дня милиции отметят 10 ноября новый профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел, который утвержден Указом Президента РФ № 1348 от 13.10.2011г.

Главное признание заслуг сотрудников органов правопорядка – благодарность граждан – всех тех, кому мы помогли, кого спасли, защитили от преступников, кто видит и ценит нашу работу. Ведь все что мы делаем – мы делаем, прежде всего во имя людей.

В этом году праздник отмечается на фоне серьезной, полномасштабной реформы системы МВД. Какой станет российская полиция зависит от всех работников МВД России. Каждая служба одинаково важна, без нее не может существовать ни общество, ни государство. Общество ждет серьезных успехов в борьбе с криминалом, экстремизмом и коррупцией, рассчитывает, что органы внутренних дел обретут современный облик, деятельность станет более эффективной и открытой. Проведенная реформа направлена на то, чтобы «честный, преданный делу сотрудник чувствовал гордость за свою профессию».

По поступкам каждого сотрудника общество судит о состоянии законности во всей стране. Соответствовать ожиданиям не просто. Но такова наша профессия. Профессия защищать людей, сохранять порядок в обществе. Профессия, которая требует от каждого сотрудника компетентности и оперативности, терпения и собранности, мужества и преданности долгу.

Личный состав отдела МВД России по Лабинскому району самоотверженно выполняет свой профессиональный долг по защите прав и свобод граждан, их безопасности не только на территории Лабинского района но и за его пределами. Благодарственные письма в адрес руководства ОМВД приходят от руководителей органов внутренних дел Чеченской республики, Северной Осетии, от руководителей ОМВД Анапы, Геленджика, Сочи. В своих письмах начальники ОМВД выражают благодарность нашим сотрудникам за профессионализм и мастерство, отвагу и мужество, проявленные при выполнении возложенных на них задач.

В настоящее время в ОМВД служит более 370 человек. Многие из них находятся в командировках, и тем не менее криминогенная ситуация в городе и районе находится под жестким контролем. В текущем году сотрудники отдела зарегистрировали 1221 преступление, из которых 184 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 22 факта грабежа (раскрыто 14), 15 – умышленных причинений вреда здоровью (раскрыто 9), 2 изнасилования (оба раскрыты), 5 убийств (все раскрыты), 12 разбоев (раскрыто 9), 23 неправомерных завладений автотранспортом (раскрыто 11), 560 краж (раскрыто 153), выявлено 28 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, 71 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Преступления совершены: ранее привлекаемыми – 321, в том числе ранее судимыми - 131, в состоянии алкогольного опьянения - 37, несовершеннолетними - 23.

За прошедший период текущего года на территории Лабинского района террористических актов и преступлений, имеющих террористический характер не допущено. Также не было зарегистрировано ни одного факта похищения людей, преступлений экстремистской направленности.

Анализируя показатели работы, особую признательность хочется выразить своим наставникам, уважаемым ветеранам службы, воспитавшим достойную смену солдат правопорядка и продолжающим делиться своим опытом с молодежью.

В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в борьбе с преступниками, кто воевал во время Великой Отечественной войны, противостоял бандитам в тяжелые послевоенные годы, кто собой защитил мирных граждан. Их именами названы улицы в г.Лабинск и ст.Зассовская – это И.Ф.Константинов, Н.М.Славашевич, Э.Ю.Мозговой, И.Т.Ковалев.

Так повелось, что личный состав ОМВД встречает свой профессиональный праздник на боевом посту, надежно охраняя жизнь лабинчан.

В этот праздничный день сердечно поздравляю ветеранов, личный состав, родных и близких с профессиональным праздником. Искренне желаю вам крепкого здоровья, человеческого счастья, благополучия и мира! Оставайтесь всегда преданными нашему общему делу, верными долгу и присяге, непримиримыми в борьбе со злом во имя торжества закона, добра и справедливости!

Начальник Отдела МВД России

по Лабинскому району

подполковник полиции Ю.М. Голота

{igallery id=9106|cid=1|pid=1|type=category|children=0|showmenu=1|tags=|limit=0}