В Лабинске установлен новый памятникВ День народного единства состоялось торжественное мероприятие - открытие памятника «В память казаков и всех русских воинов, погибших в 1917-1920-х годах», на котором присутствовали глава МО Лабинский район Александр Садчиков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко, глава Лабинского городского поселения Василий Клюев, духовенство, казаки, депутаты, представители силовых структур, активисты Молодой Гвардии Единой России.

В Лабинске установлен новый памятник

Несколько лет назад в сквере п.Сахарного завода был заложен первый камень в основание храма Святого Благоверного Князя Александра Невского. А сегодня на этом месте высится не только красавец-храм, который с каждым годом приобретает все более реальные очертания, но и на его территории установлен первый памятник. Идея его возведения вынашивалась на протяжении двух десятков лет. Установку благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Только никак не могли прийти к единому мнению в определении места под памятник. Но, по словам Александра Садчикова, вмешалось само провидение. Началось строительство храма, а где, как не на его территории, место памятнику, павшим в годы Гражданской войны, ведь Святой Благоверный Князь Александр Невский — покровитель всех русских воинов. И исторически это место подходит как нельзя лучше. Во время Троицкого восстания в июне 1918 года именно здесь полегло немало казаков, участников восстания, в 1920 году здесь же гибли наши земляки в боях с армией генерала Фостикова.

- Без сомнения, на протяжении многих веков силу и мощь нашего народа питали подлинно гражданские патриотические устремления. Они служили непреходящими духовными ценностями, которые передаются у нас из поколения в поколение. Я глубоко убежден, что без терпимости, примирения и покаяния, основанных на стремлении обрести веру не может быть и истинного народного единства. Лабинск сегодня обрел то место, куда можно прийти отдать дань памяти, задуматься, а главное извлечь уроки из прошлого, - отметил в своей речи Александр Садчиков. Особые слова благодарности он выразил всем, кто работал над памятником, отдавая ему частицу сердца и таланта

- Двадцатый век принес нам новые символы и дела, достойные своего места в истории. Но ежегодно мы вспоминаем о тех жертвах, и сейчас уже не важно, кто был больше виновен – «красные» или «белые», каждый защищал свою правду. Сегодня мы должны извлечь уроки из прошлого и не допустить раскола нашего общества. Сегодня – время согласия, взаимопонимания и взаимоуважения, - сказал Иван Артеменко.

Духовенство города во главе с настоятелем Свято-Успенского храма отцом Александром помолились у памятника о упокоении казаков и всех русских воинов, пропели «Вечная память» и «Многая лета».