Памяти Шалоховского сражения4 мая 1850 года (17 мая по новому стилю) у Шалоховского поста недалеко от станицы Отважной произошло крупное сражение казаков с горцами, в ходе которого погибли сотенные командиры третьей Ставропольской и пятой Новомарьинской казачьих сотен Кавказского линейного войска есаул Максимович и сотник Кикнядзев, семь урядников, одиннадцать приказных и сто двенадцать рядовых казаков. У въезда в станицу Отважную, слева от дороги, в балке, находится братское захоронение казаков-линейцев, принявших смерть за Веру, Царя и Отечество. На месте их захоронения в начале двадцатого века была установлена белокаменная часовня-памятник, а у дороги возведён каменный крест, напоминавший о тех событиях. Каждый год, 11 сентября здесь проводился поминальный день. Из далёких станиц приезжали родные погибших, и служилась панихида по убиенным.В 1939 году памятник, повествующий о подвиге казаков-линейцев, был разрушен, а сам подвиг предан забвению. Начиная с 1996 года, казаки воскресили давнюю традицию Шалоховских поминовений и теперь каждый год, во второе воскресенье сентября у бывшего Шалоховского поста, что на горе при въезде в Отважную, собираются казаки всех окрестных станиц, а так же казаки из Ставропольского края, станиц Новомарьевской, Спицевской и Михайловской. К 160-летию годовщины тех памятных событий на месте, где стоял крест, был возведён памятник с начертанными на нём фамилиями погибших казаков, а на месте захоронения установлен крест с мемориальной плитой. Не забыта и дата того самого сражения. Каждый год 17 мая здесь собираются учащиеся казачьих классов школ Лабинского района, студенты медицинского колледжа, жители станицы Отважной. На этот раз у памятника собрались казачата из школы №18 станицы Отважной и школы №21 станицы Ахметовской. Перед ребятами выступил наставник казачьего класса урядник Селютин. Он рассказал казачатам о событиях тех давних лет, о гражданской войне на Кубани, о возрождении казачества и их роли в современной жизни. Юные казачата возложили цветы к памятнику у дороги и кресту на братском захоронении.