Проблемы финансирования малого бизнеса, а также пути их решения обсудили на краевой видеоконференции, в которой участвовали представители Законодательного Собрания Краснодарского края, предприниматели и руководители предприятий и общественных организаций – члены краевого Совета по развитию предпринимательства, а также представители банков-партнеров некоммерческой организации «Гарантийный Фонд». Цель совещания – обсуждение деятельности краевого Гарантийного фонда, главная задача которого - упростить доступ малого и среднего бизнеса к финансовым и кредитным ресурсам.Зачастую, для развития бизнеса, необходимо привлечение заемных средств, но не всегда предприниматель в состоянии их обеспечить. В таких случаях предпринимателям рекомендуют обращаться в Краснодарский Гарантийный Фонд. Его деятельность нацелена именно на данный сегмент, так как организация выступает поручителем в случае недостатка собственного залога у предпринимателя. Аналогичные организации существуют во многих регионах России, в том числе в Южном Федеральном округе: Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае. На сегодняшний день уже предоставлено 135 поручительств на общую сумму 425 млн. рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредитов на общую сумму 702 млн. рублей. Но краевые власти считают, что этого недостаточно. В этой связи вице-губернатор Кубани Николай Бутурлакин поручил активизировать среди предпринимателей разъяснительную работу о Фонде как одной из действенных мер финансовой поддержки бизнеса.