Лабинцы заняли первое место в южно-предгорной зоне края по итогам уборки урожаяЭта уборочная страда была непростой – селян испытывала на прочность и изматывающая жара, и проливные дожди. Но, несмотря на капризы погоды, лабинским земледельцам удалось собрать 98189 тонн зерна и с этим результатом занять первое место в южно-предгорной зоне Краснодарского края. В одиннадцатый раз Лабинский район одержал большую трудовую победу и подтвердил свои лидирующие позиции в регионе. В битве за урожай хлеборобам помогали опыт и наука, современные технологии и лучшая агротехника.

В итоге уборка зерновых колосовых и зернобобовых проведена за 25 рабочих дней на посевной площади 24486 гектаров. Получена средняя урожайность по 40,1 центнеру с каждого гектара. 180 комбайнов, в том числе и привлеченные из других районов края, убирали хлеб на полях. Перевозку зерна от комбайнов на ток осуществляли 150 автомобилей.

Первое место среди коллективных хозяйств заняло ООО СЖК «Кедр» (генеральный директор Андрей Михайлец, главный агроном Икром Умаркулов, главный инженер Николай Соседов) организованно проведшее уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади 1085 гектаров и получившее по 57,9 центнеров зерна с каждого гектара.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств с результатом 44,4 центнера зерна с гектара победило КФХ «Борцова» (глава хозяйства Александр Борцов).

Решением районной комиссии по подведению итогов уборки второе место среди коллективных хозяйств присуждено ОАО ППЗ «Лабинский» (генеральный директор Татьяна Пахомова, главный агроном Александр Брагин, главный инженер Сергей Коско, бригадир Владимир Москвин, председатель профкома Нина Ермола). На площади 400 гектаров здесь получили по 57,6 центнеров зерна с каждого гектара.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств на втором месте КФХ «Калинченко» (глава хозяйства Владимир Калинченко) с результатом 42 центнера зерна с каждого из 370 гектаров уборочной площади.

Третье место среди коллективных хозяйств у ООО Агрофирма «Прогресс» (генеральный директор Александр Неженец, заместитель генерального директора Сергей Герасименко, старший агроном Юрий Пахомов, старший инженер Владимир Дедов, бригадир Виталий Клименко). С уборочной площади 3502 гектара здесь намолотили по 48 центнеров зерна с каждого.

Призовые места среди экипажей комбайнов распределились следующим образом:

Первое место на комбайне «ДОН-1500» присуждено

Николаю Рябухину (ООО СЖК «Кедр»), намолотившему 16896 центнеров.

На комбайне импортного производства до 300 л.с.

Ивану Ноженко (ООО «Агрофирма «Родина») - 11465 центнеров.

На комбайне импортного производства свыше 300 л.с.

Александру Сердюкову (ООО СЖК «Кедр») - 24699 центнеров.

Первое место среди комбайнеров крестьянско-фермерских хозяйств на комбайне АКРОС

Валерию Мищенко (КФХ «Калинченко»), намолотившему 10878 центнеров.

На комбайне импортного производства до 300 л.с.

Сергею Ковалеву (КФХ «Бондаренко») - 14010 центнеров.

На комбайне импортного производства свыше 300 л.с.

Виктору Кондратенко (КФХ «Бондаренко») - 23040 центнеров.

Среди молодежных комбайновых экипажей, намолотивших за сезон наибольшее количество зерна, первое место заняли

На комбайне импортного производства до 300 л.с.

Сергей Потапов (ООО «Агрофирма «Родина»), намолотивший 8915 центнеров.

На комбайне импортного производства свыше 300 л.с.

Александр Москаленко (ООО СЖК «Кедр»), намолотивший 21196 центнеров.

Второе место на комбайне «ДОН-1500» присудить

Валерию Поповченко (ОАО ППЗ «Лабинский») с результатом 7011 центнеров.

На комбайне импортного производства до 300 л.с.

Сергею Светличному (ООО «Агрофирма «Прогресс»), намолотившему 10739 центнеров.

На комбайне импортного производства свыше 300 л.с.

Алексею Пастарнак (ООО АФ «Прогресс») с результатом 18037 центнеров.

Среди комбайнеров крестьянско-фермерских хозяйств второе место на комбайне АКРОС занял

Сергей Назаренко (КФХ «Бабенко»), намолотивший 10240 центнеров.

На комбайне импортного производства свыше 300 л.с.

Юрий Суров (КФХ «Ершова»), намолотивший 22890 центнеров.

Среди водителей лучшие результаты по перевозке зерна от комбайна на ток показали: на автомобиле ГАЗ, САЗ — Владимир Лукянцев (ООО СЖК «Кедр») перевезший 1372 тонны; на автомобиле КАМАЗ — Андрей Ушаков (КФХ «Калинченко») перевезший 1544 тонны.

Среди молодых водителей (до 30 лет) на автомобиле ЗИЛ больше всех зерна — 1306 тонн перевез Денис Рязанцев (ООО СЖК «Кедр»), а на автомобиле КАМАЗ Алексей Марченко (ООО АФ «Прогресс»), перевезший 755 тонн зерна.

Районная комиссия по подведению итогов уборки отметила вклад в общий успех Лабинского района в уборочной кампании 2012 года заместителя главного редактора ГУП КК «Провинциальная газета» Аллы Брославской, видеооператора ТРК «Лаба» Игоря Исакова, корреспондента ТРК «Лаба» Натальи Литвиненко, заместителя начальника отдела надзорной деятельности Лабинского района, подполковника внутренней службы Михаила Трегубова, главного специалиста отдела надзорной деятельности Лабинского района, майора внутренней службы Андрея Савченко, инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Лабинскому району старшего лейтенанта полиции Ашота Григоряна и дежурного части ОРППСП отдела МВД России по Лабинскому району Виталия Карпунькина.