В администрации МО Лабинский район подвели итоги летней практики студентов ведущих кубанских вузов, постигавших азы управленческой науки.

Подобная форма подготовки будущих государственных и муниципальных служащих впервые была взята на вооружение четыре года назад Законодательным Собранием Краснодарского края. В результате был получен хороший опыт работы со студентами, который краевые специалисты рекомендовали внедрять на муниципальном уровне. Прежде чем попасть на практику в муниципальное образование, в высших учебных заведениях проходят специальные конкурсы, по итогам которых ребятам выдается направление.

Первую из четырех видов практик, ознакомительную, студенты проходили в управлении имущественных отношений, финансовом управлении, отделе ГО и ЧС, общем, архивном, организационном отделах, общественной приемной. Деятельность каждого дня описывалась в дневнике производственной практики, а отчет визировался руководителем.

В течение месяца студенты знакомились с особенностями функционирования отделов и управлений, изучали из чего складывается документооборот и какова его цель, составляли планы работы, рассылали телефонограммы, работали с архивами, оформляли деловую корреспонденцию, выполняли практические задания, цель которых – закрепление приобретенных теоретических знаний и формирование отдельных практических навыков.

Руководители управлений и отделов, где работали ребята отметили их стремление и способность к освоению новых профессиональных знаний, трудолюбие и высокую исполнительскую дисциплину.

- Нас приятно удивили ответственность, организованность и любознательность студентов. Они старались разобраться во всех вопросах, которых за время практики было немало. Я думаю, что подобная форма работы обязательно принесет свои плоды. Как правило, студенты, прошедшие «обкатку» в администрации, впоследствии становятся востребованными управленцами, делают успешную карьеру.

- Это мои первые шаги в самостоятельной трудовой деятельности, поэтому я искренне благодарна дружному коллективу администрации за доброжелательное отношение и поддержку, – сказала студентка Кубанского государственного университета Анастасия Гриценко. – Во время практики я узнала очень многое. Профессия управленца стала для меня еще более интересной. Здесь важна любая мелочь, каждая деталь. Нужно работать не только с цифрами, документами, но и уметь анализировать, предлагать пути дальнейшего развития того или иного направления, видеть перспективу. Но главное, конечно, – это общение с людьми, возможность им помочь. После получения диплома я с удовольствием пошла бы работать в органы местного самоуправления.