О том, какие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить попадания опасного вируса АЧС в Лабинский район, шла речь на совещании, которое провел глава муниципального образования Александр Садчиков.

- В сложившейся ситуации нельзя недооценивать опасность угрозы, которую несет животноводству района распространение опасного вируса. И контролирующим органам, и хозяйствующим субъектам необходимо четко соблюдать все инструктивные требования и строго выполнять профилактические мероприятия на всех этапах – от содержания животных, их забоя и транспортировки до переработки и попадания через торговую сеть к потребителю. Только так можно избежать беды, - подчеркнул глава района.

Тему продолжил заместитель главы администрации по координации отраслей и инвестиционной политике агропромышленного комплекса Евгений Свердликов. В частности, он отчитался о работе оперативного штаба, который ежедневно оценивает обстановку в районе и контролирует проведение предупредительных мер. Наряду с главной задачей – не допустить попадание на территорию района вируса АЧС, администрация МО Лабинский район предпринимает ряд мер, направленных на сохранение производства мяса местными сельхозтоваропрозводителями. Сейчас район закрыт для завоза свинины любой выработки, населению реализуется мясо, произведенное исключительно на территории района. На сегодняшний день все свиноводческие площадки прошли проверку по уровню биологической защиты. «Дары Кубани» - это пока единственное предприятие в районе, где обеспечен требуемый четвертый уровень защиты. Большая работа в этом направлении проделана в АФ «Прогресс», которая относится к третьей категории защищенности, но имеет все предпосылки повысить этот показатель. До 1 сентября текущего года всем сельхозпредприятиям с низким уровнем биологической защиты рекомендовано либо повысить его, либо перепрофилировать свое производство. В связи с этим, фермерские хозяйства Лабинского района уже приняли решение о прекращении производства свинины и переходят на альтернативные виды деятельности.

О том, как контролируется эпизоотическая ситуация в Лабинском районе участникам совещания доложил главный ветврач района Сергей Бит-Савва. В своем выступлении он отметил, что за последние пять лет это самая большая вспышка африканской чумы свиней в Краснодарском крае. Несмотря на все усилия ветеринарных служб и специалистов АПК, заболевание продолжает распространяться. На сегодня девять районов края охвачены АЧС. Профилактики и лечения этого заболевания нет. Сейчас специалисты ветуправления осуществляют подворовой обход, смотрят соблюдение норм санитарного порядка, уточняют количество поголовья свиней, распространяют информационные памятки, регулярно проводят мониторинговые исследования на АЧС.

На совещании был также заслушан начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Павел Надеин, который заострил внимание на проблеме утилизации биологических отходов в полном соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, чтобы они не стали разносчиками вирусной инфекции.

Подводя итоги совещания, глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков, подчеркнул, что главное – не терять бдительности. Мы все заинтересованы в благополучии своего района, поэтому задача каждого – сделать все возможное для того, чтобы АЧС к нам не проникла. Недобросовестность и халатность сегодня недопустимы.

В качестве дополнительной меры глава района поручил руководителям Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветуправления, отдела потребительской сферы администрации провести в торговых точках, на рынках, предприятиях общественного питания города и района контрольные мероприятия на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил.