Сил и удали казаку не заниматьКазаки 1-го Лабинского исторического имени генерала Засса казачьего полка Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска вышли на трехдневные военно-полевые сборы.

Раннее утро пятницы. Семьдесят пять казаков из десяти казачьих обществ Лабинского РКО - Ахметовского, Зассовского, Каладжинского, Владимирского, Упорненского, Сладковского, Вознесенского, Первосинюхинского, Чамлыкского, Лабинского прибыли на военный полигон близ станицы Ярославской. Впереди тяжелые насыщенные дни учений, главная задача которых - совершенствовать навыки боевой и физической подготовки.

В первый день сборов на базе Майкопского учебного центра войсковой части 22179 был устроен палаточный лагерь, в котором и разместился казачий полк. Здесь же, в лагере, обустроены походная церковь, полевая кухня, зоны проведения занятий и отдыха.

Раздаётся команда: «Полк, стройся!». Через несколько секунд радуют глаз ровные шеренги казаков. Они, все как один в камуфляжной форме, приветствуют заместителя атамана Кубанского казачьего войска казачьего полковника Анатолия Дешко, прибывшего к открытию военно-полевых сборов, чтобы поприветствовать казаков.

- Казаки, прежде всего, воины, - подчеркнул Анатолий Николаевич, - поэтому необходимо держать себя в отличной физической форме. Для укрепления боевых навыков войско ежегодно организует военно-полевые сборы своих отделов, на которых есть возможность научиться чему-то новому или усовершенствовать уже имеющиеся знания, умения и навыки.

Сразу же после построения начались занятия, график которых был очень плотным. В течение трех дней казакам предстояло изучить основы строевой, огневой, тактико-специальной, инженерной, медицинской подготовки; радиационной, химической и биологической защиты, в программе занятий также значилось изучение приемов рукопашного боя.

Уже в первый день казаки взяли в руки оружие. На стрельбище воинской части под руководством опытных офицеров, прослушав подробные инструктажи, казаки оттачивали навыки ведения огня из стрелкового оружия, разбирали и собирали автомат Калашникова.

Вечером, когда основные занятия уже заканчивались, между казаками районных обществ устраивались спортивные соревнования по дисциплинам: бег, перетягивание каната, метание ножа, поднятие гири. В ходе состязаний они в очередной раз доказывали, что сил, удали, смекалки, сноровки и выдержки казаку не занимать! Это у него в крови.

Все три дня казаки находились при деле. По словам самих же участников сборов, они не только прошли хорошую боевую подготовку, но и сдружились.

- Когда мы встречаемся с братьями казаками в таких условиях - это сближает, чувствуется боевое братство. А еще важно то, что рядом с нами находится молодежь. Мы передаем ей свой опыт и знания. Подрастающее поколение равняется на нас, учится и, главное, живет с нами в одном режиме, в одинаковых условиях, - делится своим мнением старший урядник Лабинского городского казачьего общества Николай Трухин.

Атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко отметил, что сборы прошли на высоком уровне, все поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.

- Каждый год мы все более совершенствуемся в проведении военно-полевых сборов. Планируем такой график занятий, чтобы казакам было и полезно, и интересно, - сказал атаман Лабинского РКО.

Следующим летом казаки снова соберутся на учениях, и снова будут оттачивать свое воинское мастерство.