Лабинская пушкинка распахнула двери для маленьких читателейНакануне Дня города и района состоялось торжественное открытие детской библиотеки им. А.С.Пушкина после капитального ремонта. Оно стало большим событием для лабинцев.

Лабинская пушкинка распахнула двери для маленьких читателейНакануне Дня города и района состоялось торжественное открытие детской библиотеки им. А.С.Пушкина после капитального ремонта. Оно стало большим событием для лабинцев.

Детская библиотека – одна из старейших в Лабинском районе. Она была построена в 1897 году. После Октябрьской революции здание было национализировано, и в 1929 открыта изба-читальня, где читали и брали книги взрослые и дети, а по вечерам взрослые еще и обучались грамоте. Эта библиотека просуществовала до 1942 года. Во время Великой Отечественной войны книжный фонд был полностью уничтожен. В 1947 году в парке открылась библиотека, обслуживающая взрослых и детей. А детская библиотека, как таковая, появилась в ноябре 1951 года. В 1980 году решением горисполкома ей отдали помещение, в котором она находится по настоящее время.

И вот в октябре 2012 года перед читателями предстала преображенная библиотека. Времена меняются, и библиотека тоже старается идти в ногу со временем. Изменения коснулись не только внешнего облика, но и внутренней организации: частично обновлен книжный фонд, который насчитывает 46 тыс. экземпляров, появились новые компьютеры, мебель. Всего на реконструкцию библиотеки было направлено более 10 млн. рублей.

Лабинская пушкинка распахнула двери для маленьких читателейВ этот день в стенах библиотеки было шумно и весело, атмосфера праздника чувствовалась во всем: шары, разноцветные конфетти, музыка, детские голоса и смех. Все буквально зарядились позитивными эмоциями, и привычные слова «тишина должна быть в библиотеке!» - в этот день не соответствовали моменту.

Коллектив лабинской пушкинки с радостью приветствовал своих читателей и уважаемых гостей.

С поздравлениями и пожеланиями ко всем присутствующим на празднике обратились глава района Александр Садчиков, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко и Владимир Михайлов, глава города Василий Клюев. Они отметили, что библиотека преобразилась - всё очень стильно и красиво. Сюда хочется приходить, здесь хочется читать, общаться и творить. Высокие гости пожелали большой пятитысячной армии маленьких читателей с пользой и интересом проводить время в обновленной библиотеке.