Ранним субботним утром Лабинск, прихорашиваясь, ожидал многочисленных гостей. В этом году День района и города совпал с празднованием 316-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, который традиционно отмечается в третью субботу октября. Именно поэтому было решено их объединить и отпраздновать в Лабинском районе. В Лабинск съехались казаки районных казачьих обществ, входящих в Лабинский казачий отдел - Армавирского, Курганинского, Новокубанского, Успенского и Отрадненского.

Ранним субботним утром Лабинск, прихорашиваясь, ожидал многочисленных гостей. В этом году День района и города совпал с празднованием 316-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, который традиционно отмечается в третью субботу октября. Именно поэтому было решено их объединить и отпраздновать в Лабинском районе. В Лабинск съехались казаки районных казачьих обществ, входящих в Лабинский казачий отдел - Армавирского, Курганинского, Новокубанского, Успенского и Отрадненского.

На ул.Красной традиционно развернулась праздничная ярмарка «Город мастеров», в которой приняли участие учреждения и предприятия города и района, мастера прикладного и художественного творчества. По соседству расположились живописные, хлебосольные курени поселений Лабинского района и гостей праздника.

«Изюминкой» лабинского куреня стала экспозиция домашней утвари, которой пользовались лабинцы в конце XIX начале XX веков. До сих пор эти предметы старины хранятся в семьях потомков лабинских казаков. Кроме этого, здесь были выставлены экспонаты Лабинского музея истории и краеведения. Например, святой угол был убран иконами 1850-1900 гг. Научный сотрудник музея Виталий Якубов знакомил гостей куреня с историей домашнего быта наших предков. Здесь же Лабинским городским казачьим обществом под руководством атамана Василия Козлова была оформлена выставка старинных фотографий «Наши деды – славные победы!». Она привлекла к себе многочисленных зрителей. Оказывается, многие лабинцы хранят в своих архивах старинные фото семьи, охотно рассказывают о них, хорошо знают историю рода.

Подворья всех куреней были искусно украшены, столы радовали изобильем и многоцветьем красок. На суд жителей и гостей праздника были представлены выставки учебных учреждений города, предприятий всех форм собственности, предпринимателей.

Торжества открыла молодежь города. По центральной улице прошел Парад молодости, в котором приняли участие: детско-юношеские спортивные и творческие коллективы управления культуры, образования, спорта. Среди них особо выделялась своей яркостью и неординарностью колонна управления по делам молодёжи и центра досуга молодёжи «Портал», в которой прошли представители различных молодёжных, современных направлений: рокеры, реперы, граффитчики, КВНщики, знатоки, волонтёры, черлидеры и клуб «Модерн».

С Днем района и города лабинцев поздравили Благочинный церквей Курганинского округа протоиерей Валерий Коваленко, Герой труда Кубани, глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Владимир Михайлов, глава города Василий Клюев.

Праздничные мероприятия продолжились на площади «Родина». Здесь на торжественный митинг построились парадные расчеты Лабинского казачьего отдела, кадеты Курганинского кадетского казачьего корпуса, учащиеся классов и групп казачьей направленности. Протоиерей Валерий Коваленко отслужил молебен в честь празднования Дня образования казачьего войска и Дня кубанского казачества. Первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков, атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов, главы Лабинского, Курганинского, Новокубанского, Успенского, Отрадненского районов и г.Армавира поздравили казаков с праздником и вручили награды и ценные подарки.

И вот над площадью Родина прозвучало громогласное: «Парад смирно! Первая сотня – прямо, остальные - направо! Дистанция на одного линейного!»

Юные казачата из казачьего класса средней школы №10 п.Прохладного, чеканя шаг, заняли места линейных. Открыли парад кадеты Курганинского казачьего корпуса, затем перед зрителями прошли парадные расчеты Лабинского казачьего отдела, учащиеся и студенты групп казачьей направленности. Казачья группа ПУ № 43 пронесла штандарты казачьих классов Лабинского района.

Отличным подарком для всех стало выступление ансамбля «Служба-матушка» из г.Ставрополя. Казачий коллектив под руководством автора и исполнителя Сергея Попова заставил петь и плясать всех зрителей.

Городской парк также радовал жителей и гостей обилием и разнообразием мероприятий. Здесь нашлось занятие для всех. Люди старшего поколения с удовольствием слушали концерт самодеятельных творческих коллективов города, для детей была организована игровая развлекательная программа «В чудесной стране». Для любителей искусства «Лабинский Арбат» подготовил выставку юных художников.

Традиционно много мероприятий в этот день проводилось для молодежи. Молодожёнам, решившим связать свою судьбу в День города и района, 20 октября запомнится надолго. В этот праздничный день они стали участниками конкурса, организованного управлением по делам молодёжи и Лабинским отделением ЗАГС, который так и назывался - «Молодожёны».

Молодые красивые пары встречали специалисты управления, поздравляли их с таким знаменательным событием в их жизни, и вручали памятные сувениры и поздравительные адреса. Затем после небольшого конкурсного испытания, женихам с невестами предложили сделать фото на память у стилизованных арт-объектов, специально подготовленных к мероприятию. Не обошлось, конечно, и без свадебного «горько» под бурные аплодисменты близких и приглашённых. Все пары, без исключения, были очень красивыми, а самое главное счастливыми. Но всё же, конкурс есть конкурс. Первое место жюри присудило молодой семье Бойко.

В это же время, все поклонники граффити смогли принять участие в конкурсе граффити «С Днём рождения, Лабинск!». Сложность конкурса заключалась в том, что граффитчики в своих работах должны были сочетать сразу несколько тем: Кубань, Лабинск и казачество. Все работы получились яркими и необычными, вызвав живой интерес у многочисленных зрителей. По итогам конкурса, ребят наградили грамотами управления по делам молодёжи и памятными подарками. А чуть позже состоялся фотоконкурс «Лабинск глазами молодежи». Организаторы конкурса, управление по делам молодежи, отметили, что лабинская молодёжь принимает в нём активное участие и радует всех очень интересными и оригинальными фотоработами. Авторы лучших из них получили заслуженные награды, а все самые удачные работы были размещены на выставке, которую посетило большое количество лабинцев и гостей праздника.

Украшением праздника стало проведение Федерацией танцевального фонда Кубани соревнований по бально-спортивным танцам на Кубок главы Лабинского района. По словам организаторов мероприятия, Лабинский район выбран неслучайно, ведь город богат культурными и спортивными традициями. Впервые наш район принимал столь красивый и зрелищный вид спорта, позволяющий создать на сцене глубокий, увлекательный художественный образ. В турнире приняли участие 168 пар, приехавшие к нам из Сочи, Краснодара, Туапсе, поселка Мостовского, Славянска-на-Кубани, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Армавира, Волгограда, Майкопа, Геленджика, Усть-Лабинска и из других городов. Танцоры выступили с латиноамериканской и европейской программами. Оценивали выступления участников судьи из разных городов и регионов страны – Ставрополя, Уфы, Саратова, Краснодара, Сочи, Крымска, Геленджика, Минвод. В этот день спорткомплекс «Олимп» превратился в один большой танцпол, где лабинцы показали отличные результаты. В своих возрастных категориях места распределились следующим образом: первое место и Кубок главы муниципального образования Лабинский район завоевали Никита Анищенко и Яна Белашова, лидерами своей подгруппы стали Алексей Бурдакин и Екатерина Голуб, которые были награждены Кубком главы Лабинского городского поселения, бронзовыми призерами стали пары - Даниила Тупикова и Анны Латышевой, Ивана Тюрина и Дианы Чижиковой, четвертый результат показали пары - Даниила Тритинко и Анастасии Слободской, Александра Кириленко и Анастасии Бальчунас. Все ребята воспитанники творческого коллектива «Нивадия».

Вечерние мероприятия предварила церемония открытия после реконструкции Центра кино и досуга «Восход». В числе его первых зрителей были министр внутренней политики Краснодарского края Владимир Свеженец, глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Владимир Михайлов и глава города Василий Клюев.

Завершился День города и района праздничным гала-концертом и искрометным фейерверком.