В целях усиления контроля проведения ЕГЭ, более полного информирования общественности о ходе проведения ЕГЭ и осуществления общественного наблюдения за проведением ЕГЭ!

Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, могут подать заявление в управление образования администрации муниципального образования Лабинский район (ул. Константинова, 2, каб. №208; контактный телефон: 3-39-09). Заявление подаётся гражданином лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности), к указанному заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3 x 4 см.

Лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает в управлении образования персональное удостоверение. Аккредитация граждан завершается не позднее, чем за две недели до даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается аккредитующим органом (управлением образования) в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления.

Общественными наблюдателями не могут быть работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и работники образовательных учреждений; работники Рособрнадзора; работники учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

Общественный наблюдатель имеет право:

• получать необходимую информацию по вопросам порядка проведения ЕГЭ;
  • присутствовать в пункте проведения экзамена;
  • присутствовать при рассмотрении апелляций;
  • осуществлять наблюдение за проведением ЕГЭ и (или) рассмотрением апелляций;
  • незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) рассмотрения апелляции;
  • получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения ГИА и (или) рассмотрения апелляций.

Общественный наблюдатель не вправе:

• нарушать ход проведения ЕГЭ, рассмотрения апелляций;
  • оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);
  • в местах проведения ЕГЭ пользоваться средствами мобильной связи, фото и видеоаппаратурой и электронно-вычислительной техникой (в том числе калькулятором).

Общественный наблюдатель обязан:

• при осуществлении общественного наблюдения иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;
  • соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ.