В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более 3 тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей к печальному факту: в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более 3 тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодые люди.

Плохие дороги, несовершенное законодательство - все это, несомненно, важные факторы в сфере аварийности на дорогах. Но причиной большинства ДТП по-прежнему остается пресловутый «человеческий фактор»: кто-то был излишне самоуверен, переоценил собственные силы, понадеялся на везение. Кто-то и вовсе посчитал себя неуязвимым - сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость, выехал на встречную полосу.

По случаю дня памяти в Лабинском районе прошли различные акции и мероприятия, пропагандирующие безопасное дорожное движение – это раздача буклетов с призывами соблюдать правила дорожного движения, установка баннеров повышенной видимости для информирования водителей об опасности, демонстрация в школах города и района тематических фильмов «Дорога – территория закона», «Школа дорожной безопасности» и многое другое.

- Дорожно-транспортные происшествия почти всегда имеют четкую связь с нарушением правил дорожного движения. Гибель и увечья людей могут быть предотвращены только при условии соблюдения норм и правил безопасного поведения на дорогах – эту мысль мы стараемся донести до наших граждан, - пояснил заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игорь Юренко.

Между тем, с начала этого года на лабинских дорогах погибло 23 человека, большинство из них в возрасте от 15 до 45 лет.