Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел селекторное совещание с главами городов и районов по координации мероприятий, направленных на предупреждение распространения вируса птичьего гриппа, по окончании которого под председательством главы МО Лабинский район Александра Садчикова состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения гриппа птиц H5N1 на территории Лабинского района. В работе оперативного штаба приняли участие представители надзорных органов, главы поселений, руководители и специалисты ветеринарной и медицинских служб, управления сельского хозяйства, руководитель племптицезавода «Лабинский» Татьяна Пахомова.

Члены оперативного штаба заслушали информации начальника управления ветеринарии Сергея Бит-Саввы и начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Павла Надеина о возникновении заболевания гриппа птиц на территории Анапского и Темрюкского районов и о профилактических мерах, предпринимаемых на территории Лабинского района.

В настоящий момент эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по птичьему гриппу на территории Лабинского района остается благополучной. Случаи падежи птицы от заболевания гриппом не зафиксированы. Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц остается стабильной.

В целях дальнейшей профилактики гриппа птиц, а также координации действий по недопущению его распространения на территорию района утвержден комплексный план профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, который обеспечивает взаимодействие всех соответствующих служб и ведомств. Специалистами управления ветеринарии продолжается проведение вакцинации и ревакцинации птицы против вируса H5N1. Ведется постоянный мониторинг ситуации, с сегодняшнего дня на территориях поселений проводятся подворовые обходы, принимаются меры по обеспечению ветеринарных требований по безвыгульному содержанию птиц на личных подворьях, обследуются прудовые хозяйства, продолжается разъяснительная работа с населением об опасности данного заболевания и мерах, направленных на недопущение его возникновения.

Особое внимание было уделено племптицезаводу «Лабинский», который также переведен на работу в режиме «закрытого типа». Предприняты дополнительные предупреждающие меры – организовывается карантинный пост на въезде в поселок Прохладный, установлены дезбарьеры непосредственно на предприятии, ведется отпугивание птиц, ужесточены меры контроля за соблюдением требований санитарных и ветеринарных правил и реализацией продукции.

Кроме того, усилен контроль за перемещением, как птицы, так и птицеводческой продукции, перевозить которую можно только с наличием соответствующих ветеринарных документов.

Также предусмотрены меры, обеспечивающие вакцинацию против гриппа населения района, и в первую очередь она будет проводиться среди сотрудников медицинских и ветеринарных служб, работников племптицезавода, а также лиц, имеющих личные подсобные хозяйства с поголовьем птицы.

Начиная с 30 ноября текущего года, заседания оперативного штаба будут проводиться ежедневно.