В Лабинском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов по финансово-бюджетной и налоговой политике Краснодарского края. Его цель – проанализировать, как в муниципальном образовании ведется работа по развитию малого и среднего предпринимательства. На заседание были приглашены председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Краснодарского края, депутат ЗСК Иван Артеменко, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков, депутат Совета МО Лабинский район на постоянной основе Алла Михайлова, исполняющий обязанности заместителя главы района по экономике и инвестиционной политике, начальник управления экономики Галина Цымбал, представители краевого министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности, молодые депутаты из Лабинского, Отрадненского, Гулькевичского, Кавказского и Курганинского районов. Вел заседание председатель комитета Совета молодых депутатов по финансово-бюджетной и налоговой политике Краснодарского края Руслан Шебзухов.

В Лабинском районе осуществляют деятельность свыше 5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 50% заняты в розничной и оптовой торговле, 14% в обрабатывающем производстве, 8,5% в транспорте и связи, 8% в сельском хозяйстве, 5% в строительстве, в гостиничном бизнесе и общепите – 1,5%, в других видах деятельности - 10%. В малом и среднем бизнесе трудится 16879 человек, что составляет 37% от численности населения занятого в экономике. Вклад от их деятельности в общий годовой объем налоговых поступлений существенный – порядка 300 млн. рублей - это 30% от общего объема налоговых поступлений во все уровни бюджетов. Большую роль в развитии малых форм хозяйствования играет доступность кредитных ресурсов. Ежегодно лабинские бизнесмены берут кредиты на сумму более 2 млрд.рублей.

Развитие малого предпринимательства невозможно без привлечения инвестиций. Общий объем инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего бизнеса по итогам 2012 года составил более 1 млрд. рублей, из них 882 млн.рублей приходится на малое предпринимательство. В течение последних двух лет лабинскими коммерсантами реализованы проекты по строительству многоквартирных жилых домов в мкр. Хлеборобный, завода по добыче и розливу чистой питьевой воды в ст.Чернореченской и ст.Ахметовской, завода по производству строительных материалов. В этом году инвесторам будут предложены 18 проектов, в том числе 9 для малого бизнеса и свыше 20 инвестиционных площадок.

Поскольку зачастую собственных средств на развитие бизнеса не хватает, необходимо максимально эффективно использовать меры государственной поддержки. За четыре года в Лабинском районе открыли свое дело и получили субсидии на его развитие 191 безработный. Общий размер выданных субсидий составил 11,6 млн. рублей. Приняты программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в рамках которых в 2012 году было выделено 791750 рублей.

Обмениваясь мнениями, молодые депутаты отметили наличие, как положительных тенденций развития предпринимательства, так и существование ряда проблемных вопросов, требующих отдельного внимания и целенаправленной совместной работы органов местного самоуправления Лабинского района и органов государственной власти Краснодарского края. Главное на что обратили внимание парламентарии, что в Лабинском районе многое делается для развития предпринимательства, есть взаимопонимание между бизнесом и властью по решению проблем, но нужно больше внимания уделять этому сектору экономики в сельской местности.

Депутат ЗСК Иван Артеменко в своем выступлении подчеркнул, что необходимо более активно включаться в различные программы, больше информировать те категории предпринимателей района, которые подпадают под их критерии. Председатель бюджетного комитета кубанского парламента также отметил, что был детально проанализирован бюджет района, особенно возможности его доходной части. Резервы по доходам есть и их надо использовать, в том числе и для того, чтобы иметь возможность полноценно развивать малое предпринимательство и повышать самозанятость населения.

- Все прекрасно осознают важность развития данного сектора экономики. Именно малый и средний бизнес при сравнительно небольших стартовых инвестициях может создать новые рабочие места. Реализовать это можно гораздо быстрее, нежели крупные инвестиционные проекты, о которых мы много говорим. Для Лабинского района это очень важный вопрос – народ у нас предприимчивый и мы должны создать все условия, чтобы лабинцы смогли реализовать свои деловые инициативы, - подчеркнул председатель комитета Совета молодых депутатов по финансово-бюджетной и налоговой политике Краснодарского края Руслан Шебзухов.