Лето для лабинской детворы началось ярко и красочноЯрко и красочно Лабинский район отметил Международный день защиты детей. Ясной солнечной погоды, улыбок и отличного настроения хватило на всех. В качестве подарка для юных лабинцев и их родителей в центре города развернулось красочное представление: детская развлекательная программа «Лето красное, здравствуй!», фестиваль детского творчества «Веселые нотки», театрализованная программа «Разноцветное лето», спортивные состязания «Веселые старты» прошли на площади «Родина», в городском парке и на улице Красная. Активно работали различные аттракционы: карусели, горки, батуты.

Открывая праздник, первый заместитель главы района Александр Демченко отметил, что для гармоничного развития детям необходима дружная, благополучная семья и родительская любовь. Слова огромной благодарности он адресовал всем семьям, воспитателям и педагогам, наставникам и тренерам – тем, кто по зову души и сердца делает все, чтобы дети были счастливы и здоровы. Отдельное спасибо прозвучало всем патронатным, приемным, опекунским семьям, которые берут на себя заботу о детях, лишенных родителей, стремятся стать для такого ребенка близкими, родными людьми. Александр Демченко пожелал ребятам хорошего летнего отдыха, новых ярких впечатлений и исполнения самых заветных желаний, а всем взрослым благополучия, мира и добра. Юных лабинцев также поздравили исполняющий обязанности главы Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению Наталья Стракулина, священнослужитель Свято-Успенского храма отец Дмитрий.

Одновременно с концертом на площади происходили и другие события. На один день Городской дом культуры превратился в большой медицинский центр. Здесь в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» под девизом «Под родительским крылом» состоялся День здоровья. Медики рассказывали родителям о профилактике здоровья детей, давали свои консультации педиатры, дерматологи, эндокринологи, хирурги, травматологи, офтальмологи, кардиологи, онкологи. Каждый участник акции смог определить индекс массы тела, сделать УЗИ, ЭКГ, измерить давление, уровень сахара и холестерина в крови. Всего в этот день было дано 450 консультаций, проведено 245 исследований.

По словам заместителя главного врача ЦРБ по медобслуживанию населения Анатолия Бирюкова, у многих из числа обратившихся за квалифицированной консультацией, были обнаружены патологии.

- Дни здоровья как раз и направлены на раннее выявление заболеваний, их профилактику, укрепление здоровья населения и формирование в обществе здорового образа жизни. Вот почему так важно их проводить, - подчеркнул Анатолий Бирюков.

В числе мероприятий насыщенной программы праздника было также поздравление детей, находящихся на лечении в больнице. Индивидуальный предприниматель Оксана Слащева подарила праздник тем, кто больше всего в нем нуждался – 22-м маленьким пациентам детского отделения ЦРБ. По состоянию здоровья они не смогли встретить его дома, в кругу семьи или с другими ребятами на площадках города, поэтому веселые клоуны пришли к ним. Забавные конкурсы, весёлые игры и настоящая концертная программа порадовали не только ребят, но и взрослых. В эти минуты дети забыли про свои болезни: они веселились и смеялись. Всем детям подарили мягкие игрушки, сладости, пожелали скорейшего выздоровления, счастья, улыбок и исполнения желаний.

Ближе к вечеру центр праздника снова переместился на центральную площадь, где состоялось торжественное открытие летних дворовых площадок «Олимпийское лето». Почетные гости – заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, исполняющий обязанности главы города Алексей Матыченко, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова поздравили ребят с началом летних каникул и вручили каждой площадке спортивный инвентарь. Все, кто пришел на праздник играли в настольный хоккей и футбол, дартс, пели в караоке, юные визажисты демонстрировали свое мастерство в боди-арте. Ребята получили подарки и сладкие призы, а в конце праздника все без исключения полакомились мороженым.

Всего в этом году в Лабинском районе будут работать 23 молодежные дворовые площадки по месту жительства, на которых дети и подростки интересно проведут свой досуг под руководством опытных педагогов и вожатых.