Первая Синюха – на связи!Долгое время сотовая связь для жителей хутора Первая Синюха оставалась несбыточной мечтой. При каждой возможности синюшане просили руководство района и поселения решить вопрос установки на их территории вышки. Обеспечение связью таких удаленных населенных пунктов чаще всего требует значительных инвестиций, а если учесть еще и сложный рельеф местности, то и поиска нестандартных технических решений при строительстве сети. В адрес ведущих сотовых операторов страны от администрации района и Первосинюхинского сельского поселения было направлено бесчисленное количество обращений. И лишь спустя шесть лет в этом вопросе удалось поставить точку.

Долгое время сотовая связь для жителей хутора Первая Синюха оставалась несбыточной мечтой. При каждой возможности синюшане просили руководство района и поселения решить вопрос установки на их территории вышки. Обеспечение связью таких удаленных населенных пунктов чаще всего требует значительных инвестиций, а если учесть еще и сложный рельеф местности, то и поиска нестандартных технических решений при строительстве сети. В адрес ведущих сотовых операторов страны от администрации района и Первосинюхинского сельского поселения было направлено бесчисленное количество обращений. И лишь спустя шесть лет в этом вопросе удалось поставить точку.

Компания МТС стала тем самым оператором, благодаря которому в Первой Синюхе появилась устойчивая сотовая связь. Здесь проживает более 1700 человек, которые теперь имеют возможность не только свободно общаться с близкими и родными, но и, при необходимости, оперативно вызвать скорую помощь, полицию и другие службы.

Разделить радость синюшанцев и поздравить их с этим событием приехал заместитель главы района Василий Клюев. В своем выступлении он отметил, что с появлением мобильной связи и высокоскоростного интернета, перед жителями Первой Синюхи открываются новые возможности и перспективы.

Глава поселения Евгений Кляхин от имени односельчан поблагодарил руководство района за помощь и поддержку в решении этого вопроса. Он подчеркнул, что мобильный телефон уже давно перестал быть роскошью и превратился в необходимый атрибут повседневной жизни, без которого сложно поддерживать связь со своими родными, близкими, друзьями.

- Словом, мы очень рады, что теперь при желании можем связаться с любой точкой земного шара, - подытожил Евгений Кляхин.