Состоялась 47-я внеочередная сессия Совета МО Лабинский район, в которой приняли участие глава района Александр Садчиков, его заместители, начальники управлений, представители прокуратуры. Вел заседание председатель Совета Ринат Жарков.

Депутатов подробно проинформировали о перспективах развития сети дошкольных образовательных учреждений Лабинского района. Заместитель начальника управления по дошкольному образованию Светлана Грициненко сообщила, что очередность в детские сады детей в возрасте от 2-х месяцев до 4 лет составляет 1180 человек. Депутаты обратили внимание на необходимость проведения мероприятий, способствующих снижению напряженности с местами в детских садах, особенно в городе. Светлана Грициненко пояснила, что в этих целях разработан план мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования до 2018 года, так называемая, «дорожная карта».

Уже в этом году для дошколят планируется ввести дополнительно 66 мест. Таким образом, к декабрю дети в возрасте от трех до семи лет получат место в детском саду. Этого удастся добиться за счет проведения капитального ремонта южного крыла здания д/с №6 и реконструкции помещения дошкольного учреждения №5.

Одним из важных мероприятий в решении проблемы является возврат в сеть дошкольных образовательных учреждений зданий бывших детских садов. На сегодняшний день планируется вернуть два здания. Одно из них уже в 2014 году – детский сад №12 по ул.Фрунзе на 80 мест, другое – д/с №13 по ул.Ватутина - в 2016 году.

Также в рамках «дорожной карты» в 2014 году будет вестись строительство дошкольного учреждения в х.Харьковский. В этом же году запланировано возведение модульного помещения на территории д/с №7 ст.Зассовской, на следующий год такое же помещение будет открыто при д/с №3 в ст.Вознесенской.

По мнению специалистов, решению вопроса с нехваткой мест будет способствовать уже имеющаяся в Лабинском районе практика - открытие групп семейного воспитания. Так с 2013 по 2018 годы планируется открыть 12 таких групп.

В своем выступлении Светлана Грициненко подчеркнула, что перспективы развития сети дошкольного образования в Лабинском районе откроет строительство новых детских садов. Так, в 2015 году дошкольное учреждение на 100 мест появится в мкр.Хлеборобный. В 2016 году планируется строительство детского сада в г.Лабинске по ул.Химическая, в 2017 году – в ст.Чернореченской, а в 2018 – в п.Мирный.

На реализацию всех вышеперечисленных мероприятий по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Лабинском районе потребуется свыше 280 млн. рублей. В результате запланированных мероприятий к 2018 году будет введено дополнительно более 600 мест, а охват детей от 1,5 до 6,5 лет услугами дошкольного образования составит 80,7%.

В ходе сессии депутаты проголосовали единогласно за утверждение перечня свободных земель для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, утверждение структуры администрации МО Лабинский район и внесение изменений в решение Совета «Об утверждении Положения об управлении имущественных отношений». Решение по положению о порядке установки рекламных конструкций на территории МО Лабинский район депутаты отклонили, потому что в связи с изменениями в законодательстве оно требует дополнительной проработки.