Делегация Лабинского района приняла участие в парламентских слушанияхЗаконодательное Собрание Краснодарского края под руководством председателя Владимира Бекетова начало цикл выездных парламентских слушаний по обсуждению проекта закона об исполнении краевого бюджета за 2012 год. Цель этого мероприятия - дать возможность избирателям, налогоплательщикам получить информацию о том, куда направлялись бюджетные средства, к какому результату привело финансирование тех или иных программ и направлений. Подведение итогов исполнения краевого бюджета в 2012 году - это возможность проанализировать эффективность бюджетной политики края, и с учетом этих выводов подходить к формированию бюджета будущего года. Всё это в целом должно способствовать поступательному развитию экономики края, росту благосостояния каждой кубанской семьи.

Первое парламентское слушание состоялось в г.Армавир. В нем приняли участие депутаты всех уровней, главы муниципалитетов, представители органов ТОС, общественности и средств массовой информации из восьми близлежащих районов: Лабинского, Кавказского, Гулькевичского, Курганинского, Новокубанского, Успенского, Отрадненского и Мостовского. Делегацию Лабинского района возглавлял глава района Александр Садчиков.

Обсуждение проектов бюджетов с привлечением широкой общественности уже стало традиционным, но вопрос о том, как был исполнен бюджет минувшего года, на выездные парламентские слушания был вынесен впервые. С докладом по проекту закона Краснодарского края «Об исполнении краевого бюджета за 2012 год» выступил заместитель главы администрации Краснодарского края, министр финансов Иван Перонко. Он назвал главные задачи, которые удалось решить краевой власти в минувшем году. В их числе – финансирование надбавок к заработной плате в 3-6 тыс. рублей ежемесячно отдельным категориям бюджетников, выделение средств на реализацию краевых целевых программ, государственных инвестиционных проектов. Иван Александрович уточнил, что при всей своей социальной направленности краевой бюджет 2012 года являлся бюджетом развития. Значительные средства направлялись на поддержку сельскохозяйственного производства, строительство, ремонт и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, региональных дорог.

Замечания и предложения, которые были высказаны в ходе обсуждения, комитет ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике учтёт при подготовке данного вопроса на очередную сессию Законодательного Собрания края.

Подводя итог серьезного разговора, Владимир Бекетов подчеркнул, что сегодня делается все для того, чтобы менялся облик населенных пунктов, в территориях края были жизнь и перспективы развития. Председатель кубанского парламента рекомендовал руководителям органов местной власти перенять опыт публичного отчета об исполнении бюджета на местах.

В ближайшее время такие же выездные мероприятия состоятся в Павловском и Щербиновском районах, Туапсе и Краснодаре. Всего в парламентских слушаниях примут участие около 3 000 человек.