В полях района есть на что посмотреть и чему поучитьсяНа полях Лабинского района началась уборка урожая. На минувшей неделе в пятницу, состоялся уже ставший традиционным ежегодный смотр культуры земледелия под руководством главы района Александра Садчикова и заместителя главы администрации по координации отраслей и инвестиционной политике агропромышленного комплекса Евгения Свердликова. Порядка тридцати руководителей сельхозпредприятий, главных агрономов, глав КФХ, специалистов управления сельского хозяйства вместе проанализировали состояние полей, качество и эффективность уходных работ, как основы урожая этого года и определили задачи на предстоящий период.

В начале аграрии совместно с представителями правоохранительных органов и главами поселений района провели предуборочное совещание, основным вопросом которого стало обсуждение предпринимаемых мер по организованному и качественному проведению уборки зерновых колосовых культур урожая 2013 года в максимально сжатые сроки.

В этом году в хозяйствах всех форм собственности предстоит убрать 28, 1 тыс. гектаров, в том числе озимой пшеницы – 22 тыс. гектаров, озимого ячменя – 5 тыс. гектаров. В уборке задействовано 136 комбайнов – 111 своих и 25 привлеченных. С учетом привлеченных комбайнов нагрузка составит 206 гектар на один комбайн. Необходимо отметить, что в хозяйствах района созданы надлежащие условия для высокопроизводительного труда – организовано полноценное питание, культурно-бытовое и медицинское обслуживание, предусмотрены меры морального и материального стимулирования. Должное внимание уделяется противопожарной безопасности и сохранности урожая.

Как и в прошлые годы, смотр культуры земледелия проходил в форме семинара, где работа была построена так, чтобы его участники смогли воочию увидеть результаты труда каждого, поделиться опытом, обсудить проблемы, обменяться мнениями.

За день работы участники семинара объехали практически весь район. Побывали на полях КФХ «Кубань», АФ «Нива», ООО АФ «Прогресс», ООО АФ «Родина», ООО СЖК «Кедр» и др.

Много труда, сил и старания вкладывают земледельцы в хлебную ниву. Культура земледелия в районе растет и совершенствуется с каждым годом. Участники семинара наглядно убедились, что поля района действительно выглядят отлично. Радуют глаз густой ячмень, мощная пшеница, высокая кукуруза, сильная соя. Глава района Александр Садчиков дал высокую оценку работе хлеборобов района.

- Хорошее состояние посевов обусловлено соблюдением агротехники полевых работ, мастерством аграриев и благоприятными погодными условиями. Но, погода погодой, а главное, что за все этим кроется кропотливый высокопрофессиональный труд лабинских земледельцев, которые трудятся в поле с полной отдачей сил. Отдельной благодарности заслуживает и работа коллектива противоградовой службы, который вносит огромный вклад в защиту посевов от капризов погоды. Все вместе дает результат, и сегодняшнее состояние полей дает нам небезосновательные надежды на высокий урожай, - подвел итог семинара-смотра глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков.