Жители Первой Синюхи празднуют Широкую МасленицуВ церковном календаре Масленичная неделя, - в этом году с 24 февраля по 2 марта, - это семь дней приготовления к Великому посту, самому длинному и строгому в году. В каждый из 7 дней жарятся блины и подаются с различными начинками.
Во всей своей полноте традиции празднования сохраняются именно в сельской глубинке, где еще есть настоящие русские печи, не забыты старинные песни, которые пели еще бабушки наших бабушек, где бережно хранятся и по-старинке передаются из уст в уста истории семей и родов.

На Масляничной неделе в Первосинюхинском сельском поселении, как и везде в Лабинском районе, жители пекут блины, ходят друг к другу в гости и поют песни. Так было издавна, не нарушается эта традиция и сегодня. Это нужно, прежде всего, нашим внукам и правнукам, чтобы они с малых лет впитывали родные традиции и продолжали их, - говорят старожилы. Не забывают они рассказывать и об обычаях.
В старину во время масленицы хуторяне неженатым парням привязывали к ногам деревянные колодки. То же самое старались делать и с незамужними девчатами, а матери девчат противились, приговаривая:
- Сначала жениха ей приведите, а потом колодки вяжите!

Историческая справка
Кубанская Масленица особенно интересна традицией «вязания колодок». Вязание колодок – взаимные гостевые визиты с угощением ритуальной пищей, сопровождавшиеся различными игровыми и развлекательными элементами. Колодка – это деревяшка в виде пенька, полена, маленького, но иногда и внушительного размера с отверстием для шнура и цветком, часто роль колодок исполняли листья от старой кукурузы, лента, платок, рушник, кукла из тряпочек, одеколон, ткань, шарфик и д.р. Колодку могли привязать к ноге, руке, на шею, на спину, к волосам. От колодки можно было откупиться, выставляя обильное угощение, иначе, если угощение не было щедрым, заставляли носить ее целую неделю.

Ребятам хутора и самим интересно изучать обряды, петь песни и частушки, мастерить тематические поделки – этому всему кроме любимых бабушек их обучают в первосинюхинском центре культуры и досуга. Воспитание патриотизма начинается, прежде всего, с понимания и знания своих корней, обычаев и традиций, которые складывались столетиями на этой территории, - считают специалисты дома культуры. В Первосинюхинском ЦКД работают хоровой, вокальный, спортивный, танцевальные кружки, в которых занимаются не только дети, но и семейные пары, и пожилые люди. Жители тянутся к общению и культурному досугу, поэтому работники дома культуры стараются организовать такой досуг для всех возрастных категорий своих земляков.
В актовом зале звенят детские голоса – там идет репетиция праздника Широкой Масленицы. Дети поют, играют, с удовольствием участвуют в старинных обрядах, а в кружке рукоделия мастерят куклы-обереги. Руководитель кружка не только обучает детей технике изготовления кукол, но и рассказывает, для чего их использовали наши предки.

Историческая справка
В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").
Куклы наших предков несли в себе доброе начало и были безликими. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи.
Изготовление куклы было делом сугубо женским. Мужчин не подпускали даже краем глаза взглянуть на процесс. Считалось, что от качества труда хозяйки зависит судьба семьи и рода.
Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

И вот к Проводам Масленицы практически все готово. На праздник, проводимый в доме культуры сельского поселения, соберется много жителей, приедут гости и родственники. На то она и Широкая Масленица!