Широкая МасленицаВ первый день весны в городе Лабинске в центре ул. Красной состоялись гуляния по случаю самого веселого, народного и сытного праздника «Проводы Масленицы». В этот день для жителей и гостей города Лабинска была проведена праздничная ярмарка. Управление образования Лабинского района организовало тематическую выставку декоративно-прикладного творчества, посвященную празднованию Широкой Масленицы. В ней приняли участие учащиеся образовательных учреждений и воспитанники дополнительного образования.
Не осталась в стороне и молодежь района. Управление по делам молодежи совместно с ЦДМ «Портал» провели мероприятие «Молодежная Масленица», в рамках которого молодежь в русских костюмах раздавала сделанные своими руками из лыка фигурки масленицы, а Олимпийский мишка угощал жителей города молодежными блинами.

Самым ярким и запоминающимся событием этого дня стал конкурс блинов «Как на масляной неделе из печи блины летели». В нем приняли участие Лабинское городское, Вознесенское, Чамлыкское и Владимирское сельские поселения, а также образовательные учреждения: Лабинский аграрный техникум, Лабинский медицинский колледж и Лабинский социально-технический техникум. Все участники конкурса проявили большую фантазию и мастерство в приготовлении блинов. Конкурсанты удивили и порадовали всех присутствующих большим ассортиментом начинок: с красной и черной икрой, с семгой, с ветчиной и сыром, с грибами и копченой курицей, с черникой и клубникой, с бананом и шоколадом и др. Блинчики были выполнены в различных формах: цветка, мешочка, рулетов и маленького пирога.
Участники конкурса встречали конкурсную комиссию в казачьих куренях, оформленных по старинным традициям, угощали своими кулинарными шедеврами, рассказывали о своей продукции, делились бабушкиными рецептами приготовления блинов.
Чтобы победить в этом конкурсе, недостаточно было накормить вкусными блинами членов комиссии, необходимо было представить свою презентацию интересно и с традиционно русским задором. В этом преуспело Вознесенское поселение. Презентация прошла очень ярко, в стихотворной форме, даже несколько строк были посвящены совсем недавно прошедшей Олимпиаде.
Ежегодно на проводы Масленицы в курене Лабинского городского поселения председатели Советов микрорайонов города пекут очень вкусные блины. Зная об этом, жители города Лабинска приходят на праздничную ярмарку попробовать свое любимое лакомство.
Праздничная ярмарка была полна запахов ароматных блинов и манила к себе всех, кто находился рядом, от мала до велика.
Конкурсной комиссии было сложно определить победителя, ведь хозяюшки, готовившие конкурсные столы, вложили в блюда не только свои знания и умения, но и душу.
В итоге победителем в номинации «За самый оригинальный рецепт» стал Лабинский социально-технический техникум; в номинации «За самую вкусную начинку» - Лабинское городское поселение; в номинации «Самый праздничный блин» - Вознесенское сельское поселение; в номинации «Самый тонкий блин» - Владимирское сельское поселение. Заместитель главы администрации Лабинского района, председатель конкурсной комиссии Татьяна Гриднева вручила победителям конкурса Почетные грамоты главы Лабинского района и памятные призы. Остальным участникам конкурса были вручены благодарности. Также благодарность была вручена индивидуальному предпринимателю, руководителю объекта общественного питания «Блинная» М.К. Щука за разнообразный ассортимент блинов, которые были изготовлены на праздничной ярмарке.
На ярмарочных гуляниях праздничное настроение гостям и жителям города Лабинска создавали артисты Владимирского дома культуры. А культорганизатором по работе с детьми Григорьевой Надеждой и руководителем театрального кружка Бычковой Мариной была проведена конкурсно-игровая программа, посвященная проводам Масленицы. Школьники города приняли активное участие в различных конкурсах: «Накорми Масленицу», «Наперегонки», «Поймай папаху», «Петушки», «Я пеку, пеку, пеку...», «Рожица из блина»; поиграли в русские народные игры. Победителям конкурсов были вручены памятные призы. Ребята получили заряд бодрости и отличного настроения.

Наталья Валова