Решением краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 20 марта 2008 года №1-3 заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае. Данным соглашением установлено, что минимальная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда в нормальных условиях должна быть не менее величины прожиточного минимума.

Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2011 года, которая рассчитана на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен:

сравнительная таблица

II кв. 2011г. III кв. 2011г.
в расчете на душу населения 5933 руб. 5997 руб.
для трудоспособного населения 6364 руб. 6463 руб.
для пенсионеров 4905 руб. 4968 руб.
на детей 5737 руб. 5740 руб.

Приказ вступает в силу с 15 ноября 2011 года.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем не может быть ниже размера минимальной заработной платы, которая устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае необходимо применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа, до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2011 года.

В связи с этим индивидуальным предпринимателям, работодателям организаций и предприятий, независимо от форм собственности (кроме бюджетной сферы) с 1 декабря 2011 года необходимо обеспечить выплату заработной платы работников, отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, в размере не менее величины прожиточного минимума.

Предусмотреть в коллективных договорах и соглашениях индексацию минимальной заработной платы в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате.

Выплату заработной платы производить не реже, чем каждые полмесяца в сроки, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Просим работодателей до 30 декабря 2011 года письменно сообщить о повышении минимального размера заработной платы в отдел трудовых отношений ГКУ КК «Центр занятости населения города Лабинска» по адресу г. Лабинск, ул. Константинова, 67, тел/факс 3-00-75.

Работодатели, не выполняющие Региональное соглашение о минимальной заработной плате будут заслушены на заседаниях комиссий, действующих на территории муниципального образования Лабинский район и будут нести ответственность, предусмотренную федеральными законами и законодательством Краснодарского края.

Галина Ципинова,

главный специалист ГКУ КК