Вопрос: С какими вопросами чаще всего обращаются работники предприятий за консультациями в территориальный сектор по труду?

Ответ: зачастую - это не оформленные трудовые отношения, нарушение трудовых прав работников.

Вопрос: а что «говорит» закон в этом случае?

Вопрос: а что «говорит» закон в этом случае?

Ответ: в Трудовом кодексе Российской Федерации прописано, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передается работнику, а второй – остается у работодателя. Работодатель обязан оформить с работником, фактически допущенным к работе, трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Прием на работу оформляется приказом работодателя, который объявляется работнику под роспись в течение трех дней со дня фактического начала работы.

Вопрос: Если работодатель не спешит подписывать с работником трудовой договор, оформлять приказ о приеме на работу, не требует у работника трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если оно ранее было оформлено) и обещает со дня на день выполнить все эти условия, но каждый раз устанавливает под различными предлогами новые сроки, то трудовые права работника нарушены?

Ответ: совершенно верно. Бывает так, что работодатель, не желая обеспечивать работника положенными по Трудовому кодексу РФ льготами и гарантиями, при приеме на работу прибегает к заключению договора подряда или договора на оказание услуг (гражданско-правового). Такого рода действия нельзя признать ошибкой. Это скорее сознательная и не вполне добросовестная манипуляция, серьезным образом ущемляющая права работников. Распознать такое «коварство» достаточно просто. Если в договоре содержатся условия о подчинении сотрудника правилам внутреннего трудового распорядка, месте и времени выполнения работы, регулярном вознаграждении за труд – все эти моменты свидетельствуют о наличии трудовых отношений.

Вопрос: Оформление приема на работу.

Ответ: Письменный трудовой договор заключается как с постоянными, так и временными работниками, по основному месту работы и при совместительстве, с надомниками и т.п. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (если день не оговорен- на следующий рабочий день после вступления договора в силу). Согласование и четкое определение прав и обязанностей в трудовом договоре необходимо и работодателю и работнику. Работодателю это дает возможность осуществить рациональное распределение работ и эффективную организацию труда, оценивать занятость работника, а для работника создает определенность относительно объема выполняемых работ и его оплаты, относительно режима труда и отдыха, условий труда.

Вопрос: Что теряет работник при отсутствии трудового договора?

Ответ: при отсутствии трудового договора работник теряет право на:

-рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

- возмещение вреда здоровью, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

- получение заработной платы не реже 2-х раз в месяц и в полном объеме, а именно: оплату в повышенном размере за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;

- возмещение командировочных расходов;

- перерывы для отдыха и питания;

- еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни;

- оплачиваемый ежегодный отпуск;

- оплату временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком;

- выходное пособие при сокращении численности или штата работников;

- другие гарантии, установленные трудовым законодательством.

Вопрос: В случае нарушения трудовых прав куда может обратиться работник?

Ответ: в случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в территориальный сектор по труду Лабинского района по адресу: г.Лабинск, ул.Константинова,15, кабинет 30. Телефон: 3 00 75. Работникам необходимо знать свои права. При отказе работодателя выполнить их законные требования, работники вправе обратиться в органы надзора и контроля (прокуратуру, Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае) или суд.

Главный специалист-эксперт

территориального сектора по труду