Молодые парламентарии приняли участие в заседании Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края. Парламентарии рассмотрели вопросы подготовки к XVIII общему собранию регионального СМД, запланированного на начало апреля. Работу возглавил председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов.

В  Бюро президиума СМД входят 68 молодых депутатов. Почти в полном составе они присутствовали в малом зале ЗСК. На встречу т пришли первые зампреды профильного комитета ЗСК Александр Поголов и бюджетного комитета Алексей Титов, член комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, руководитель Палаты наставников краевого СМД Алексей Штаничев, зампреды регионального СМД Виктория Бережная и Анастас Николаиди.

На заседании состоялось предварительное обсуждение кадровых вопросов. В частности, по рекомендации профильных комитетов ЗСК были утверждены председатели некоторых комитетов СМД.

Далее Сергей Носов проинформировал коллег об изменении порядка формирования Молодежного парламента при Госдуме. Теперь в него, как было отмечено, будут входить по три представителя от каждого субъекта страны: депутаты регионального уровня (утверждаются решением регионального парламента) и муниципального (утверждаются решением Совета муниципальных образований края), а также представитель органов студенческого самоуправления (утверждается Советом ректоров).

«Все эти представители не должны быть старше 35 лет. Поскольку депутаты ЗСК в этом возрасте входят в Совет молодых депутатов Кубани, вопрос о кандидате в Молодежный парламент от ЗСК будет рассматриваться на предстоящем общем собрании Совета», – пояснил Сергей Носов.  

В ходе заседания речь зашла о традиционном краевом конкурсе на звание «Лучший Совет молодых депутатов Краснодарского края». Председатель профильного комитета рассказал о том, что в целях оптимизации работы необходимо подкорректировать критерии оценки деятельности местных СМД. Так, с 29 до 22 сократится общее количество критериев, при этом среди них появится и новый раздел – проектная деятельность.

Существенно изменится и порядок предоставления подтверждающих материалов – они будут размещаться на специально разработанном для этого сайте.

Далее к участникам заседания обратился первый зампред комитета ЗСК по физической культуре и спорту, в прошлом лидер молодых депутатов Кубани Александр Поголов. Он акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия профильных комитетов ЗСК и СМД, которое, по его мнению, необходимо укреплять.
«Каждый комитет определяет свои приоритетные направления деятельности, но главным для всех должна быть связь с населением. Поэтому нужно проводить приемы граждан, активно подключаться к решению их проблем, а также вопросов, связанных с развитием местных территорий», – посоветовал Александр Поголов.
Алексей Титов, много лет возглавлявший Палату наставников краевого СМД, в свою очередь, порекомендовал председателям комитетов СМД не зацикливаться на работе только своих комитетов – чаще проводить совместные заседания и мероприятия, в рамках которых можно будет быстрее набраться опыта депутатской работы.

Алексей Штаничев – нынешний руководитель Палаты наставников призвал коллег активизировать работу в данной сфере.  

В завершении выступил Сергей Носов. Он подчеркнул, что президиум регионального СМД всегда был в авангарде деятельности молодых депутатов Кубани.  

«В таком ключе, одной дружной командой продолжим работать и далее», – подытожил председатель профильного комитета ЗСК.